American Men of Letters: J.-F. Cooper

Sep 15, 2021 11:37



Когда в раннем детстве я слышала это имя и эту фамилию, то они сливались в одно, женское. И я точно была уверена, что писательницу зовут Фениморакупера, удивительно красивое и совершенно непонятное имя. Затем, начала читать "её" книги и смеялась - невозможно перепутать такое добротное, крепкое и мужское чтение ни с каким другим. Даже, если автора называли американским Вальтером Скоттом. Да, у них много общего: яркое описание природы, отважные и честные герои, масса приключений. Но Скотт нашёл себя в жанре исторического романа, а Купер часто критиковал американское общество через призму морских путешествий и рассказов о жизни индейцев.
"Я расскажу вам о Фениморе, хотя многие считают, что это легенда и никакого Фенимора на самом деле не существует... Фенимор действительно появлялся и исчезал, словно жил на дне озера Нарыч. Он входил по ночам в спальню мальчиков третьего отряда в белой маске с чёрными полосами, напоминающей маску хоккейного вратаря или же скафандр инопланетянина, прилетевшего на Землю. А что за лицо было под маской, никто не знал. Голос у Фенимора глухой и низкий, не похожий ни на взрослый, ни на ребячий. Может быть, он из-за маски звучал глухо, но, возможно, Фенимор изменял голос, словно и на голос тоже надевал маску...". Это строки из рассказа Юрия Яковлева "Тайна Фенимора", а на самом деле никакой тайны нет.

Настоящий Фенимор родился 15 сентября 1789 года, в городе Берлингтон, штат Нью-Джерси. Его отец, богатый землевладелец Вильям Купер, увёз семью в Штат Нью-Йорк и основал там городок Куперстаун, когда Джеймс Фенимор был ещё совсем маленький. Там мальчик ходил в школу, а затем поступил в Йельский университет. Но долго не проучился - был изгнан за хулиганство. Джеймсу очень захотелось узнать, что будет, если в замочную скважину насыпать порох и поджечь его... Думаете, это расстроило бесшабашного юношу? Да он был только рад, что больше не придётся сидеть на скучных лекциях. Свобода манила его, его манили приключения и свежий ветер.  Старший Купер рвал и метал: "Ах, тебе не нравится учиться? Ну что же, пойдёшь матросом, во флот! Это немного усмирит твой нрав!". Четыре года, вначале матросом, потом офицером, Джеймс проплавал на кораблях и, наверное, так и остался бы моряком, если бы к нему не пришла любовь.

Любовь звали Сюзан де Ланси, ей было 18 лет и она не собиралась ждать, пока муж будет бороздить моря и океаны. Поэтому Джеймсу пришлось подать в отставку. Море никуда не денется, думал он, но найду ли я потом семейное счастье?.. Купив имение, чета Куперов начала заниматься сельским хозяйством. Однажды вечером Купер читал приболевшей жене присланную из Европы книгу. Повествование было настолько убогим и скучным, что Джеймс не выдержал: "Господи, да я сам сочиню тебе лучше!". Сюзан только рассмеялась: "Джеймс, да ты даже письма пишешь из-под палки!". Вот тут и пригодилось упрямство Купера, которое принесло ему много неприятностей в прошлом. И за несколько месяцев написал роман "Предосторожность". Конечно, первое творение не было шедевром, но неожиданно понравилось друзьям и знакомым, которые посоветовали его издать.

В то время, настоящей американской литературы почти не было, поэтому Джеймс решил написать Настоящий Американский Исторический роман.  Хороший знакомый Купера, Джон Джей, когда-то служивший в Комитете безопасности, подкинул писателю тему - во время войны за независимость США, Джей встречался с тайными агентами, приносившими сведения о передвижениях англичан. Вот такой-то агент и превратился у Купера в героя "Шпиона". Далее, последовали "Пионеры", в которых читатели впервые встречаются с прославленными героями - "бледнолицым" охотником Натти Бампо и его верным другом индейцем Чингачгуком. К Куперу пришла слава, но увы, пока не приходили деньги. Их отсутствие мешало Куперу осуществить давнишнюю мечту о путешествиях по Европе. Лишь через несколько лет он смог отправиться с семьёй во Францию (заплатив все долги).

Купер объездил множество европейских стран, и даже встречался с Вальтером Скоттом, что специально приехал из Лондона, увидеть того, кого читатели и критики сравнивали с ним самим. Это были поистине счастливые времена... Но когда-то всё заканчивается, Купер вернулся домой, но на Родине его не очень-то и ждали. Американцы могли простить писателю всё, кроме нападок на их любимую демократию. Недовольство Купером вылилось в отчаянную газетную травлю. Критика, не стесняясь, переходила на личности, а после выхода романа "Моникины"[здесь прекрасный отзыв на книгу]
https://www.livelib.ru/book/1000115455-monikiny-fenimor-kuper

и вовсе объявила писателя сумасшедшим. Сатира? На истинные ценности? Ну уж нет, мистер Купер, так не пойдёт!
И всё-таки ничто не могло заставить Купера сдаться. Он по-прежнему не желал скрывать своих политических взглядов и продолжал обивать пороги судов. А то, что жители Куперстауна считали литературу просто блажью, не мешало ему работать над очередным сочинением. Последняя толстая книга Купера "История Нью-Йорка" вышла всего за несколько месяцев до смерти автора… Умер Джеймс Фенимор Купер 14 сентября 1851 года и упокоился в своём родном Куперстауне, городке, о котором мы знаем только потому, что там начинал свой путь величайший из американских писателей.


"Зверобой, или Первая тропа войны". Это первая из 5 книг об истории колонизации Северной Америки, и здесь снова появляется охотник Натаниэль Бампо (Зверобой). Зверобой должен помочь своему другу могиканину Чингачгуку спасти из плена враждебного племени гуронов его возлюбленную, красавицу Уа-та-Уа. А случайный спутник Зверобоя Гарри Марч влюблён в белую девушку Джудит Хаттер, живущую на озере в "Замке Водяной крысы" вместе с сестрой Хетти и их отцом Томасом...

"На суше и на море". Действие романа разворачивается в конце 18-го -начале 19 века, когда сын богатых нью-йоркских землевладельцев Милс Веллингфорд решил оправиться в морское путешествие после смерти своих родителей. Парень вообще все свои проблемы пытался решить через морские плавания - и бытовые, и любовные. Чуть что не так - ушёл в плавание, а проблемы, быть может, сами рассосутся. А с другой стороны, Милс и правда покорён морем, он прирождённый моряк, многое умеет и быстро поднимается по карьерной лестнице...

"Прогалины в дубровах". В городе Каламазу (Мичиган) жил-был профессиональный бортник Бенджамен Боден (Бен Жало). Действие романа разворачивается летом 1812 года. Дикая лесная глушь, в которую белый человек если и добирался, то только из-за торговли с индейцами или с какими-то авантюрными целями. Так вот в таких местах и жил Бен, мёд, который он собирал, считался самым чистым и более ароматным, чем мёд любого другого бортника, да и добывал он его куда больше других. В этом романе (как и в нескольких остальных) Купер показывает, что свободолюбивому, честному и деятельному человеку, если он желает остаться независимым, только и место что в необитаемой глуши. Но у других людей могут быть свои соображения на этот счёт...

Американская литература, Купер

Previous post Next post
Up