Наш героический сентябрь

Sep 10, 2021 12:20


12 сентября он рождён, 14 сентября награждён, а 16-го сентября стал свободным. Разве можно уместить в одну строку все памятные даты моего города? Но то, что сентябрь очень значимый месяц для Новороссийска - несомненно. Когда 10-го сентября 1943 года силами Черноморского флота в Новороссийский порт был высажен оперативный десант, то уже давно было ясно - город является ключом к обороне немецко-румынской 17-й армии на Таманском полуострове. С момента оккупации Новороссийска в августе 1942 года он оставался прифронтовым городом, и будучи сам по себе труднодоступен для наступавших войск, дополнительно очень тщательно укреплялся противником. Траншеи, проволочные заграждения, доты, дзоты, минные поля... Советское командование Северо-Кавказского фронта учитывало эту мощь и учитывало то, что уже была сделана неудачная попытка овладеть городом в феврале 1943 года.

В ночь на 10-е сентября корабли из Геленджика вышли в море. Возглавлял десантников Василий Ботылев, боевой товарищ Цезаря Куникова. В полной темноте нужно прорваться в самое логово врага - порт. И тут, изо всех орудий ударила наша артиллерия, а в порт ворвался отряд торпедных катеров, что привело врага в замешательство: "Торпеды против наземных укреплений, против сухопутных войск?! Да такого никогда не было!". И когда при помощи торпед был расчищен путь для морской пехоты, тут десантники и устремились на берег - вслед за куниковцами в бой пошли другие отряды десанта. А сверху позиции врага "утюжили" наши лётчики - Губрий, Покрышкин, братья Глинки...

Вскоре на помощь черноморцам с суши ворвались воины 55-й стрелковой Иркутской дивизии, танкисты, бойцы 83-й Краснознамённой бригады морской пехоты и 255-й морской бригады. В 10 часов 16 сентября над городом поднялось Красное знамя. Бойцов, что сражались за Новороссийск и Кавказ, наградили медалью "За оборону Кавказа", а наш город получил орден Отечественной войны Первой степени.

При написании этого поста, я брала информацию из книги Николая Камбулова "Город-герой Новороссийск". Те, кто хотят рассказать детям о Великой Отечественной войне знают, как трудно подобрать подходящую литературу. В основном, всем книгам уже много лет, рассказы и повести Сергея Алексеева, Валентина Катаева давно стали классикой, но они, хотя бы, время от времени переиздаются. А вот книга Камбулова (фронтовика, военного журналиста), доступно рассказывающая детям об истории Новороссийска, была издана в 1979 году и зачитана школьниками почти до дыр.

Поэтому, мы решили книгу переиздать. В 2012 году это дело стоило 50 тысяч рублей, деньги нам выделили спонсоры, а вот как быть с авторским правом? Николай Иванович уже умер, и мы связались с его родственниками. Эти честные люди с удовольствием разрешили нам переиздание, только вот как быть с правами на иллюстрации? Вся розыскная деятельность в этом плане завершилась неудачей - мы не смогли найти никого, кто бы разрешил использовать иллюстрации к изданию 79-го года снова. Но выход был найден. По-новому книгу оформил наш художник - Евгений Юрьевич Юрин. И теперь младшим школьникам есть откуда черпать информацию о славном прошлом Новороссийска.
Было

Стало

Новороссийск, Война, Камбулов, Наша память, Наша история

Previous post Next post
Up