Сафари с белыми медведями

Jan 11, 2021 10:18


С африканского языка суахили слово "сафари" переводится как путешествие. Сначала это были только поездки охотников по Восточной Африке, потом - по всему континенту, а когда слово "сафари" вышло за пределы Африки, то его значение сильно изменилось. Всё чаще под сафари имеют в виду мирные и разные по стоимости экскурсии в дикую природу, на которых фотографируют зверей.

Сегодня в России отмечается День заповедников и национальных парков, а я хочу пару слов сказать о Сафари-парке в Геленджике. Пусть он и не национальный (пока), но его вполне можно назвать мини-заповедником, т.к. это первый на Черноморском побережье реабилитационный центр для животных. Не секрет, что до сих пор на наших курортах можно "сфотографироваться с обезьянкой" и даже - почесать крокодила. Местные власти стараются бороться, но - если есть спрос?.. В общем, куда девают спасённых "невольных актёров"?

В Геленджике, главная задача сотрудников парка - создать для зверей такие условия, чтобы ничего не напоминало им о прошлой тяжёлой жизни. Сейчас в парке живет 17 медведей, 10 львов, 10 тигров и много других прекрасных зверей и птиц. И, ещё одна замечательная новость: в парке родились белые медвежата! Медведица принесла потомство около месяца назад, но об этом стало известно только недавно. Увы, как это иногда бывает, мамаша отказалась от деток, но сотрудники "усыновили" их, выхаживают, и ребятки-медвежатки открыли уже глазки.
[Двойная милота]
Фото: instagram.com/safari_park_gelendzhik

[Карта парка]https://safari-park.ru/map/

11 января ещё отмечается и Всемирный день "спасибо", и с удовольствием говорю это слово всем тем, кто сохраняет для нас всё разнообразие животного мира.

"Большое сафари". Котя и Катя решили отправиться в джунгли, чтобы сфотографировать Неуловимую Обезьянку в кроссовках. Однако они так спешили, что не подумали о туристическом снаряжении. Неудивительно, что очень быстро их закусали насекомые, а обезьянка убежала от них через терновник. Котята загрустили, но, как всегда, выручил таинственный незнакомец, который объяснил, что нельзя идти в поход по джунглям без фонарика, крема от насекомых и крепких ботинок для гуляния среди колючек...


Яковлев Ю. "Умка". "Ложкой снег мешая, ночь идет большая Что же ты, глупышка, не спишь? Спят твои соседи - белые медведи, Спи и ты скорей, малыш..." - кто же не знает эту колыбельную из прекрасного советского мультика? Но сказка (да и сказка ли?) Юрия Яковлева не слишком на него похожа. Вернее, книга и мультфильм разные, но совершенно прекрасные! Медведи в книге очень суровы, охотятся на тюленей, а не дружат с ними. А людей - так и вовсе недолюбливают...

Белый медведь, Хорошие новости, Зверьё моё, Сафари-парк, Краснодарский край, Парки

Previous post Next post
Up