"Больше дела, меньше слов!"

Jan 05, 2021 13:11


"Здесь или шлагбаум поставим, или майора толкового" (армейская мудрость). Слышали ли её в начале 20 века в Великобритании - неизвестно, но именно генерал-майор Роберт Баден-Пауэлл оказался толковее шлагбаума и стал отцом-основателем скаутского движения.
5 января - Международный день бойскаутов. Изначально, это мальчишки - посыльные, разведчики, наблюдатели и тд. Баден-Пауэлл был комендантом крепости Мафекинг - важного стратегического и административного пункта и железнодорожного узла (Южная Африка) времён Англо-бурской войны. В гарнизоне было не так много солдат, "толковый майор" мобилизовал всех, кого мог. В том числе, и мальчишек-подростков, которые были дисциплинированы и проявляли героизм.
Отслужив, Баден-Пауэлл вернулся домой и написал книгу "В помощь разведчику", где, собственно, и описывалось - каким нужно быть и что делать настоящему разведчику (вкратце - это сильный пловец, обладающий отличным слухом, с прекрасными анализами и умением читать карты (не игральные).

Все эти требования, затем, приспосабливались и к юным разведчикам - скаутам. Но Баден-Пауэлл не стал останавливаться на достигнутом, стал изучать работы Песталоцци, обращаться к опыту воспитания в Спарте, интересоваться японскими самураями. Это делалось с одной целью - написания книги "Скаутинг для мальчиков". Книга получилась лёгкой, интересной, к тому же, перед изданием, Роберт подкрепил теорию практикой - собрал 22 мальчика и провёл с ними лето 1907 года в палаточном лагере. Создание патрулей, распределение обязанностей, валка леса, рубка дров, вылет пчёл, сбор грибов, оказание первой помощи, рыцарство и т.д. Мальчишки были в восторге, потому что вся информация подавалась в занимательной, игровой форме.

После выхода книги по всей стране стали стихийно возникать детские группы, взявшие за основу работы Баден-Пауэлла. Он получал большое количество писем, в которых взрослые и дети просили разъяснений, советов и комментариев. В общем, понеслось! Потом, генерал приехал в Россию и тут тоже нашёл своих последователей. Николай II после ознакомления с книгой Баден-Пауэлла поручил Генеральному штабу издать её на русском языке.
А что же девочки? В 1910 году Роберт Баден-Пауэлл вместе со своей сестрой Агнес основали отдельную организацию для девочек - "гёрл-гайд". Король Эдуард VII убедил вояку выйти в отставку, чтобы целиком посвятить себя бойскаутской деятельности. В 1910 году в Великобритании и её колониях было более 123 000 бойскаутов, началась работа в США, Голландии, Италии, Финляндии и других странах, а в 1911 году скаутское движение распространилось почти по всем странам Европы.

Друзья, я нашла у нас в фонде занимательную книженцию чешского писателя Карела Поломиса "Дети в пионерском лагере". Не секрет, что наша советская пионерская огранизация позаимствовала у скаутского движения некоторую символику: отдельные элементы одежды, галстук, девизы и несколько принципов. Поломис написал "энциклопедию" трудовой деятельности, соревнований, состязаний и игр для детей пионерско-скаутского возраста. Она не только трогательная, но и актуальная даже сейчас, хоть настоящие пионерские лагеря и канули в Лету. Иллюстрации З. Махитки изрядно меня повеселили! Особенно, "Площадка здоровья" и "Лагерный барометр"! Насладитесь вместе со мной :).
[7 страничек]








Это любопытно, Скауты, Баден-Пауэлл, Дети и здоровье

Previous post Next post
Up