Closed. Пока

Mar 27, 2020 12:09

Сидели мы, сидели, с "намытыми шеями" и вот утром точно узнали - наши библиотеки закрываются на полный карантин. Читателей мы уже не обслуживаем. А они, читатели, такими потоками сейчас пошли за книгами, что мы как будто перенеслись в 70-80 гг прошлого века :). Увы, сделать мы ничего не можем - будем сидеть дома, как и все.
Конечно, мы обязательно найдём себе занятия. Спасибо музеям, театрам, другим организациям, которые сделают наше домашнее "заточение" чуточку веселее. Я быстро пробежалась по некоторым (дома пробегусь медленнее), может и вас что-то заинтересует.

image Click to view

Сайт НАСА, он англоязычный, но, по-моему, сейчас это не проблема. Видео смотрела заворожённо -  Обсерватория солнечной динамики НАСА наблюдала, как Меркурий движется через Солнце. Обсерватория солнечной динамики рассматривает Солнце в различных длинах волн света в ультрафиолетовом диапазоне. Гуляем по космосу[здесь]https://www.nasa.gov/multimedia/videogallery/index.html.

В Русском музее в Санкт-Петербурге я была своей собственной персоной и подолгу "залипала" перед многими картинами. Теперь погуляю там и виртуально[тут]https://bit.ly/2IOQDjq. Вот эта картина - одна из моих любимейших. Помню, с каким удовольствием писала по ней сочинение в школе. "Переход Суворова через Альпы в 1799 году" Василия Сурикова всегда нравился мне оптимизмом, хотя никогда бы не смогла представить себя на месте этих российских ребят - горы, холод, война...

Проект Гугла Arts and Culture даёт возможность послушать историю, стоящую за творчеством Гаэтано Превиати (аудио тур по "Мадонне лилий"), совершить виртуальные туры от кулис в Парижской опере до вершины Тадж-Махала, побывать на пляже Ипанема в Рио-де-Жанейро... Да там столько всего! Я же, рвану в Мачу-Пикчу :). Всё кликабельно[вот тут]https://artsandculture.google.com.
И, конечно, виртуальные библиотеки. Для детей можно[сюда]https://libreed.ru/detskie-knigi, а для взрослых, например,[туда]https://online-knigi.com.
Ну что, друзья, до свидания? Очень надеюсь, что мы скоро вернёмся в обычную жизнь. Мне бы не хотелось, чтобы виртуальность навсегда сменила реальность. Это как-то не по-людски :).

Как бы отпускное, Ссылки, Интернет, #яостаюсьдома

Previous post Next post
Up