За горами, за лесами, За широкими морями, Против неба - на земле...

Mar 06, 2020 12:21


"Конёк с золотой щетинкой", "Новый Конёк-Горбунок, или Рассказы Фомы-старичка про Ивана-дурачка", "Московская сказка о Коньке-Скакунке, Конька-Горбунка сынке". Слышали когда-нибудь эти названия? Думаю, вряд ли, но уже точно догадались, по мотивам какого произведения были созданы эти[фанфики.]жаргонизм, обозначающий любительское сочинение по мотивам популярных оригинальных литературных произведенийПётр Павлович Ершов, наверное, и сам не ожидал, что его курсовая работа по русской словесности (а первая часть "Конька-Горбунка" таковой и являлась) получит и продолжение, и толпы восторженных почитателей и многочисленные подражания.
А тогда, Петру было всего только 19 лет, и его профессор Плетнёв, читая вслух "курсовик" другим студентам, был немало изумлён мастерством своего подопечного с философско-юридического факультета.
Победное шествие сказки сопровождалось слухами, обрастало легендами: дескать, и сказку Пушкин написал, и Афанасьев (известный собиратель сказок) включил её в свой сборник как народную... Белинский же, вообще увидел в сказке подделку: "написанную очень недурными стихами", но в которой "есть русские слова, а нет русского духа".
Прочла ещё такую интересную вещь. После событий 1905 года, за одно только чтение в армейских казармах революционной версии под названием "Конёк-Скакунок" людей могли предать военному суду.
Ершов родился 6 марта 1815 года, прожил 54 года, написал, помимо "Конька-Горбунка" ещё цикл повестей "Осенние вечера", несколько десятков стихотворений, балладу "Сибирский казак", несколько театральных пьес. Но остался в памяти читателей "папой" волшебного горбатого конька и его хозяина, простого парня Ивана "и вовсе дурака".
[экое хулиганство :)]


[Немного сказочных строк]Велика беда, не спорю; Но могу помочь я горю. Оттого беда твоя, Что не слушался меня...

Месяц вскрикнул: Ах, злодей!Вздумал в семьдесят женитьсяНа молоденькой девице!Да стою я крепко в том -Просидит он женихом!Вишь, что старый хрен затеял: Хочет жать там, где не сеял!

Бесподобная девица! Согласися быть царица! Я тебя едва узрел - Сильной страстью воскипел. Соколины твои очи Не дадут мне спать средь ночи И во время бела дня, Ох, измучают меня.

Ведь для поимки Надо, царь, мне две ширинки, Шитый золотом шатёр Да обеденный прибор - Весь заморского варенья - И сластей для прохлажденья.

Я ль вас, други, не ласкал. Да какой вас чёрт украл? Чтоб пропасть ему, собаке! Чтоб издохнуть в буераке! Чтоб ему на том свету Провалиться на мосту! Ой вы, кони буры-сивы, Добры кони златогривы!

Поперёк его лежитЧудо-юдо Рыба-кит.Все бока его изрыты.Частоколы в рёбра вбиты,На хвосте сыр-бор шумит,На спине село стоит;Мужички на губе пашут,Между глаз мальчишки пляшут,А в дуброве, меж усов,Ищут девушки грибов.

Тьфу ты, дьявольская сила! Эк их, дряни, привалило!

Сказки, Русская классика, Ершов

Previous post Next post
Up