Книгочеям на заметку

Mar 04, 2020 13:01


Не знаю как у вас, но во всех кабинетах литературы, в школах, где я училась, на стене обязательно висел плакат со словами Максима Горького: "Любите книгу - источник знаний!". И, хотя точная цитата выглядит несколько более развёрнутой, но от краткости смысл не теряет.
Думаю, большинство людей с Горьким согласны, так как любая книга чему-то учит, при этом не обязательно, чтобы она была научной, многие художественные произведения способны дать знания не хуже специализированной литературы. И ничего удивительного, что те, что другие (произведения) написаны людьми :).
Возьмём, к примеру, "Собачье сердце" Булгакова. Из уст профессора Преображенского звучит много полезных советов (особенно запоминается, что чем нужно закусывать), напомню один, про то, как нужно правильно обращаться с живым существом: "Как это вам удалось, Филипп Филиппович, подманить такого нервного пса? - спросил приятный мужской голос и триковая кальсона откатилась книзу. Запахло табаком и в шкафу зазвенели склянки. - Лаской-с. Единственным способом, который возможен в обращении с живым существом. Террором ничего поделать нельзя с животным, на какой бы ступени развития оно ни стояло. Это я утверждал, утверждаю и буду утверждать. Они напрасно думают, что террор им поможет. Нет-с, нет-с, не поможет, какой бы он ни был: белый, красный и даже коричневый! Террор совершенно парализует нервную систему".

Любите ли вы чай? А вы точно знаете, что он собран правильно? Тан Тван Энг "В саду вечерних туманов" чётко определяет критерии: "Чтобы сохранить девственность чая, собирать его позволяли только монахам, не достигшим половой зрелости. И за месяц до начала сбора листьев этим мальчишкам не разрешалось есть острый перец или квашеную капусту, никакого чеснока или лука. Они не смели коснуться даже капли соевого соуса, иначе могли бы своим дыханием отравить листья. Мальчишки собирали чай на восходе солнца, вот примерно в это время. Работали они в перчатках, чтобы их пот не навредил вкусу чая".
Если же вы завзятый кофеман, то тут всё попроще: " - Молотый кофе портится во всяком климате, - наставительно сказал старик. - Вы никогда не выпьете порядочного кофе, если покупаете молотый. Надо покупать зерна и молоть только перед тем, как варить". (Н. Шют "Крысолов").
Когда-то я взахлёб прочла "Бойцовский клуб" Паланика, там столько советов! Но назвать их полезными я не смогу :). Вот один из, который мне точно не пригодится (я почти уверена): "Напалм можно изготовить тремя способами. Первый: смешайте равные части бензина и замороженного концентрата апельсинового сока. Второй: то же самое, но вместо апельсинового сока - диетическая кола. Ну и, наконец, можно растворять высушенный и измельчённый кошачий помёт в бензине, пока смесь не загустеет".
А вот совет от Пратчетта, который я очень люблю, и который действительно работает: "Знаете ли вы, где пропадает ваш кот, когда уходит из дома? На всякий случай справьтесь у соседей из дальних домов, нет ли у них кота того же размера и окраса. А то чего только не бывает! Нам известны два семейства, которые, сами того не ведая, оказались совладельцами одного кота. Изменщик жил, что называется, на два дома, непрерывно курсируя от миски к миске". ("Кот без дураков").

Друзья, были ли в вашей жизни такие книги, знания из которых оказались полезными и вы их используете, время от времени? Разумеется, речь сейчас не о кулинарных изданиях и сериях типа "Сделай сам" :).

Полезное чтение, Цитаты, По ходу дела

Previous post Next post
Up