Древнее хлеба

Feb 25, 2020 12:35


Палачинки, крепы, галеты, лефса, тортиллы, гуйрила, сопайпилла... Сейчас неделя такая, что все эти названия будут совсем не лишними на наших кухнях. У разных народов они называются и готовятся по-разному, в нашей же стране их называют блинами и ведут споры - какой рецепт самый лучший?
”Блин!” - сказал слон, наступив на Колобка.
Пшеничная, гречневая, чечевичная, кукурузная мука, а также мука из корня маниоки, полевички абиссинской, клубень растения таро - вот это всё первооснова приготовления блинов, в зависимости от вашего географического положения. Это блюдо появилось так давно, что его вполне могли бы попробовать мамонты история их "открытия" до нас не дошла. Впрочем, разве это важно - кто, где, когда? Главное, что это давно уже традиционное блюдо не только в масленичные дни, но и в честь других событий (правда, я никогда не ела блины на день рождения, вот странно...).
Бабушка приготовила такие вкусные блины, что внук ел и стонал.
Слово "блин" это искажённое "млин" (которое, в свою очередь, произошло от глагола "молоть"), а также созвучно с украинским словом "млин" - мельница.
Есть такая пословица: "Где блины, тут и мы; где оладьи, там и ладно; где с маслом каша - тут и место наше". Желаю всем, чтобы на этой неделе вашее место было там, где блины :). Сытно, вкусно, традиционно.
Друзья, печёте блины, любите или равнодушны?



Некрасов Е. "Блин - секретный агент". Суперсыщик по прозвищу Блин - цикл из 12 детективных повестей замечательного детского писателя Евгения Львовича Некрасова. Первая повесть была написана им для сына. Главный герой повестей - лучший сыщик из всех старшеклассников Дмитрий Олегович Блинков по школьному прозвищу Блин. С вами когда - нибудь бывало такое - идёте в гости, а попадаете в логово преступников? Кто бы мог подумать, что за обычной дверью скрывается жуткий коридор Привидений? Что простая рыбалка на катере кончится нелегальным переходом границы? Милиция давно наблюдала за преступниками, но разоблачить их сумел только Блин!

Роба Ж., Мануэра Х.-Л. "Малыш Бобби и Билл: веесёлые блинчики". В "Весёлых блинчиках", пока мамы нет дома, папа и Бобби решают испечь блины. Но один неудачный блин добавляет в это занятие много веселья и смеха. И даже возвращение строгой мамы не меняет ситуацию, а лишь еще больше раззадоривает всю семью.

Хергет Г. "Моцарт и Робинзон: дерзкий блинный план". На кухне у мышонка Моцарта Домового ни крошки - пакет муки и всё. И в кладовой у Робинзона Полевого лишь сморщенное яблоко. Но это не повод вешать нос: у друзей возник дерзкий план. Если раздобыть немного молока и яиц, можно устроить настоящий пир! Набравшись смелости, мышата отправляются на соседнюю ферму...

Блины, Масленица, Еда моя

Previous post Next post
Up