ДЕМОКРАТИЯ.

Sep 01, 2020 17:44

Белорусский кризис
Для одних это бунт, беспорядки, происки врагов, для других оправданный протест, третьи рассматривают его, как начало революции. У всех есть основания считать по своему, но это только точки зрения, истина где-то в стороне от них. А решение проблемы возможно только в точке согласия или принуждения. Как найти эту точку, если противтстоящие силы видят её в области своих интересов с учётом своих возможностей. Совершенно очевидно, что одна из сторон проиграет, как правило, проигравшим будет народ. Выбора нет, или это революция в пользу очередных негодяев, возможно даже с гражданской войной или подавленное восстание с жертвами и жестокими репрессиями.
Лучший вариант, когда восторжествует благоразумие и все справедливые требования протестующих будут выполнены. Чтобы добиться этого, народ должен показать силу, не ввязываясь ни в войну, ни в политические игры. Массовые выступления не могут длиться бесконечно, пора узаконить свои требования принятием общенародной декларации о своих правах. Такой документ в форме гражданского соглашения, содержащий минимум бесспорных положений, должен поставить вне закона любые лживые действия государства и его служащих. Законность такого документа можно подтвердить подписями граждан, хотя легитимность правды в подтверждении не нуждается, такой подход заставит лжеца признать обвинения или заявить о своей невменяемости. А людям даст уверенность в своей правоте и поддержку от всех, кто ещё не окончательно потерял совесть.
Принятие такого документа, позволит вернуться к мирной жизни, оставит Лукашенко в подвешенном состоянии, из которого он должен найти выход, а выход только один, если не считать предательство в пользу империи. Кроме того укрепит народ в извечном противостоянии с властью, сделает его по-настоящему источником власти, без всякой революции откроет путь развития.

Текст документа, дело белорусских активистов или оппозиционеров. Представляю себе его примерно так:

Мы, граждане Беларуси принимаем на себя обязанность поддерживать мир и согласие в обществе, соблюдать общепризнанные нормы поведения. Признаем право каждого из нас заниматься предпринимательством, общественной деятельностью, поступать на государственную службу,занимать руководящие должности,заниматься политической и общественной деятельностью при условии признания и исполнения следующего правила -

Каждый кандидат на избираемую должность обязан обозначить существующие недостатки по каждому пункту и представить программу,позволяющую их исправлять.Все граждане обязуются по мере сил контролировать деятельность власти и указывать на недостатки.Лица,занимающие руководящие посты,должны заниматься этим постоянно. Не признание или игнорирование настоящего требования должностными лицами и политическими деятелями означает их нелегитимность и дает право на изгнание с занимаемых должностей и политической арены.А также дает оснавание для обвинения в провокации беспорядков,создании условий для прихода к власти преступного режима и разжигании гражданской войны

Можно сократить ещё.
Previous post Next post
Up