Читаю бумажное.

Aug 17, 2014 22:09

 Даже страшно писать, как давно это было ( Read more... )

раздумья, читаю

Leave a comment

mi_ta_pe August 26 2014, 15:54:45 UTC
Судя по описанию, эта семья совсем не крепкая. Хуже - неправильная семья. Почему? Потому что в ней нет любви. Видимо, женились, потому что "время пришло" или "так было надо". Без любви жить нельзя, вот и бросилась жена от стылого мужа в чужие объятья, потому что жаждет даже не страстей, а простого женского счастья. Сын болен, а его болезнь напрямую зависит от отношений между родителями и его отношений с отцом. Но, как видно из Вашего описания (я книгу не читала), отношения между сыном и отцом поверхностные, отец сына не любит, мальчик стремится заслужить отцовскую любовь, но её нет, он ожесточается и получает болезнь "вины". От матери тоже мало толку, сын ей нужен чисто номинально, постольку постольку.
Мать утешается в чужой любви, а муж-эгоист пользуется ситуацией и предпочитает уйти от забот и "умыть руки".
Сын ещё больше ожесточается и начинает не любить всех - отца, мать, себя и вообще людей. А так как мужчины не имеют собственной любви и черпают её от женщин, то одиночество отца (душевное и физическое) закономерно приводит его к гибели.
Жена, как я понимаю, пошла дальше искать свою любовь, не зная, что её сила не в мужской любви, а в собственной, потому что генератором Любви является только Женщина, и на стороне любовь не найти, если нет своей.
Ей надо было любить мужа, тогда бы всем было хорошо - отцу от жены, сыну от родителей и всем вместе друг от друга.
Думаю, сын понял это и сделал единственно правильное в сложившейся ситуации - простил мать.
Вывод - в любых проблемах прежде всего виновата женщина. Она, как женщина, как жена и как мать, должна быть любящей и сердечной, она - очаг семьи, а горячий он или холодный - зависит от женщины.

Reply

bgv10 August 26 2014, 16:26:18 UTC
Сильно. В основном все правильно. Но вот если ее нет, любви? Так как же быть? Кстати мальчика-любовника она тоже не любила, а он был хорошим юношей.
Да, отец слаб. Я ставила себя на ее место и думала, что я бы ушла, сохранив отношения отца и сына.
Она тоже ушла, но хлопнув дверью.

Reply

mi_ta_pe August 26 2014, 17:10:32 UTC
Если они женились по любви, то можно было бы попробовать всё вспомнить и начать жить иначе. Но это трудно, и на это нужны силы и желание перемен. Легче и проще уйти. Но уход - это конец. После ухода возродить порушенное практически невозможно. Это если нет любви. Пока любят - прощают. По всему видно, что герои этой книги не любили друг друга. Сами себе сделали плохо и очень плохо сделали своему ребёнку.
Очень психологически подана ситуация, жизненно. Можно размышлять и делать выводы. Учиться, так сказать, на ошибках других.

Reply

bgv10 August 26 2014, 17:21:15 UTC
Он ее "взял" в жены и всячески оберегал. Но когда оставил одну, тут и случилось...
Любопытен вывод автора, он считает, что во всем виноват случай. Если бы ....

Reply

mi_ta_pe August 26 2014, 17:26:57 UTC
Случай, случайность - это закономерность предыдущих действий. Результат всегда предрешён, просто его не ожидают, поэтому называют случайностью (случаем).
Взять в жёны и оберегать - не значит, любить ))) Женщины знают, когда их любят, а когда просто "заботятся". Опять повторюсь (хоть миллион раз) - без любви жить вместе нельзя. Особенно заводить детей.

Reply

bgv10 August 26 2014, 17:29:30 UTC
Не знаю точно, но я не смогла без любви....

Reply

mi_ta_pe August 26 2014, 17:49:56 UTC
Любовь к мужчине - не самоцель. Любовь может быть направлена на другое - родителей, ребёнка, цветы, хобби и тому подобное. Главное, чтобы она была и ощущалась. Я иногда останавливаюсь и прислушиваюсь к себе - есть? не ушла? И чувствую её в себе и радуюсь.

Reply


Leave a comment

Up