Век-крысолов

Feb 25, 2015 10:42

Век-крысолов

К этому я бы прибавил вот это. Особенно там две строчки пророческие.

ЗЫ  Но Портников, похоже, думает, что крысы менее страшны, чем волки. Мне кажется, более. 

Россия, политика, время, стихи

Leave a comment

mininand February 25 2015, 10:17:51 UTC
уверен, что от крыс (природный резервуар чумы) людей погибло на несколько порядков больше, чем от волков

Reply

mininand February 25 2015, 14:30:04 UTC
Роль крыс в эпидемии не отрицается полностью, просто авторы считают, что крысы не являлись природным резервуаром, каждая новая волна чумы приходила из Азии независимо от предыдущей, а резервуаром были большие песчанки. Но песчанки-то в Европе не живут, так что зараженные блохи должны были переносить заразу с песчанок на кого-нибудь, и тут роль крыс была вполне естественной. Впрочем, все это не имеет прямого отношения к мысли уважаемого хозяина жж, с которой я вполне согласен.

Reply

bgmt February 25 2015, 12:09:16 UTC
От крыс безо всякой чумы погибло больше людей, чем от волков. Волки не нападают от человека, если есть другая пища. Не зарегистрировано ни одного достоверного случая нападения.

(Впрочем, и акулы убивают что-то вроде 14 человек в год. А человек акул...)

Reply

a_konst February 25 2015, 22:17:08 UTC
Сравнение с акулами по простому количеству нападений странно - все-таки обычно человек доступнее волку, чем акуле.
Тут надо делать какую-то взвешенную оценку, с учетом общего времени доступности, боюсь, это очень сложно технически сделать обоснованно.

Reply

bgmt February 25 2015, 22:55:33 UTC
Я согласен с последней фразой, но мне очень трудно согласиться с первой.
Вообще-то в мире человек вполне доступен акуле. Мест, где они плавают в одной воде, так много... От Флориды до Индонезии через всякую Африку и прочую Юго-Восточную Азию... А вот где человек доступен предполагаемому нападению волка, я просто и не знаю. По-моему, нет сейчас таких мест. Были, конечно, но и тогда достоверных записей о нападениях нет (а о нападениях на лошадь сколько угодно). Вероятно, мы просто невкусны. (Волку, а не акуле).
Мифы сильная вещь. Вот, скажем, какой русский не любит быстрой езды не знает, что рысь нападает на человека? А тут вот, представьте себе, никто этого не знает. Рыси есть, те же самые, не то чтоб другой подвид, нет, совсем те же самые. Сейчас, конечно, мало - повывелись. А бывало много. И никто не знает, что они опасны, и, видимо, они тоже не знают. А гадюки, однако, кусают, если на них наступить, совершенно одинаково.

Reply

ppk_ptichkin February 28 2015, 04:13:51 UTC
Я плавал недалеко от акул.

Reply


Leave a comment

Up