вопрос к грамотным

Sep 02, 2013 11:21

Я вот установил себе гугл драйв и дропбокс. Я не всё понял про их работу ( Read more... )

техническое

Leave a comment

Comments 10

_shadow__ September 2 2013, 09:35:04 UTC
Внутри фолдера можно создавать любое количество субфолдеров, и каждому из них назначать режим доступа-шаринга и участия в автоматической синхронизации. Произвольные папки на компьютере вроде бы непосредственно нельзя подключать; но м.б. можно через средства NTFS назначать им зеркала-алиасы в папке дропбокса. Впрочем, это я не проверял.
Стертые файлы вроде бы из хранилища сразу не удаляются, какое-то время сохраняются в его кэше и доступны для восстановления.

Reply


eisenberg September 2 2013, 16:21:13 UTC
То, что не сидит в родном фолдере, можно привязать туда посредством hard link. C этим (у дропбокса; про гугл не знаю) две проблемы:
- обновление локального файла (когда сам файл где-то ещё, а в целевом фолдере только хардлинк) может не дойти до ушей дропбокса и не вызвать синхронизации;
- обновление файла на дропбоксе разрушает хардлинк.

Reply

bgmt September 2 2013, 16:22:56 UTC
хм. Если так, то оно как бы бесполезно?

Reply

eisenberg September 2 2013, 16:40:37 UTC
Ну, я его нахожу всё-таки довольно полезным, хотя менее, чем могло сперва показаться.
Кто работает в системах с контролем версий, привыкли к такой схеме, когда любой файл надо перед началом работы откуда-то "взять" (check out), а по окончании - "положить обратно" (check in). Вот и к этому, видимо, надо относиться примерно так же.

Reply


ppk_ptichkin September 2 2013, 17:38:46 UTC
А для чего вы собираетесь использовать Google Drive?

Я туда складываю рецепты, to-do lists, э-книжки и т.д. - и для всего этого он очень удобен. Если едем в длинную поездку, туда идут reservation numbers, сканы паспортов, списки вещей. Когда меня жена посылает в магазин за продуктами, список там.

Но для архивации он вообще не годится - проще купить ещё один диск и настроить архивацию в Windows.

Reply

bgmt September 2 2013, 18:25:34 UTC
Я хочу иметь некоторый набор файлов, доступный откуда угодно. Это никак не рецепты - это, скажем, все учебные материалы. Т.е. это совсем немало веса.

Reply

fima September 2 2013, 19:10:22 UTC
Если это учебные материалы, то школа, в которой вы работаете, вполне может предоставить место на своих серверах. И тогда вы сможете использовать "домашнее" решение, которые вы можете настроить как вам заблагорассудится. Я, например, после игр с дропбоксом и его opensource вариантами, сделал свое простое, но удобное мне решение на git.

Reply

bgmt September 2 2013, 19:18:03 UTC
Это прелестное рассуждение, которое просто не соответствует французской действительности, а то, конечно, это было бы прекрасно.
Отсталые мы тут!

Reply


Leave a comment

Up