(no subject)

May 11, 2020 19:34


Очень интересные графики. К сожалению, только по середину апреля. Интересно в них то, что они восстанавливают картину смертности от ковида вне зависимости от того, как в разных странах её считают (замечают ли "самостоятельную" смерть, когда не было диагноза, относят или не относят туда смерть тех, у кого сопутствующие заболевания, от которых тоже можно умереть и пр.).
России, к сожалению, нет. А было бы очень интересно: мне кажется, что смерти, приписываемые ковиду, сильно преуменьшаются российской статистикой, но она не может изменить цифры общей смертности. А это тут бы сразу и вылезло. Вообще настоящая российская статистика была бы очень интересна. Хотелось бы знать, правда ли процент смертности гораздо меньше, чем почти везде (это тоже может быть, корреляция с этническим составом и группами крови, прививка BCG, мало ли, всё это неизвестно), или это просто туфта.
Вот то, что серенькое под красненьким, но над штриховой линией, это смерти, которые считаются не ковидными, однако которых почему-то вдруг стало больше именно сейчас.
Тут, конечно, надо учесть ещё и то, что в карантин кто-то, кому следовало бы по совершенно другим причинам, не обратился к врачу, но вряд ли их столько.

https://www.economist.com/graphic-detail/2020/04/16/tracking-covid-19-excess-deaths-across-countries?utm_campaign=coronavirus-special-edition&utm_medium=newsletter&utm_source=salesforce-marketing-cloud&utm_term=2020-05-09&utm_content=cover_text_url_2

вирус

Previous post Next post
Up