Новогоднее

Dec 31, 2019 20:34

Перед тем, как писать новогодний пост, я посмотрел, что я писал в прошлые годы. И обнаружил, что пожелания, которые у меня получились два года назад, применимы почти без изменений. Что означает, конечно, что они были всуе. Однако других у меня для нас нет.

Вот что я писал первого января 2018 года:

«Я с утра продолжаю проверять работы, их число, похоже, не уменьшается, что значит, что их бесконечность. Ощущение праздничности как-то не то, чтобы было остро. Принесёт ли нам 18й год новую счастливую неожиданность? Ну, вряд ли, хотя, конечно, всегда надо надеяться, что не ишак, а султан. Скажем, пожелаем друг другу, чтобы не было случилось корейской войны, чтобы меньше народу потонуло в Средиземном море и поубивало друг друга в разнообразных местах земного шара, про часть которых и не помнит никто.
Вот чего бы я хотел? Ну скажем, чтобы вдруг появилось что-то уровня книги и уровня волшебства "Гарри Поттера"; чтобы где-нибудь в существенной стране был выбран кто-то вроде Гавела; чтобы появился композитор, который стал бы для меня равен Шостаковичу или Бриттену; или вдруг оказалось бы, что в русской поэзии есть живой великий поэт, просто мы про него не знали. Да ладно, снизим требования: чтобы летом не горели леса. Чтобы в физике произошёл прорыв на уровне появления квантовой механики или ОТО. Чтобы научились спасать от альцгеймера. (Это, наверно, самое из всего перечисленного реальное, но тоже вряд ли это случится в этом году или в ближайшие пять лет).

Хорошее происходит, нам об этом периодически напоминают - уменьшается число убийств и прочих насилий в цивилизованных странах; меньше народу, как ни странно, гибнет в войнах, если усреднять за 10-20 лет; люди дольше живут и дольше живут в достойном состоянии здоровья; в богатых странах больше народу стало заботиться о других и о мире вокруг себя.  Но это хорошее - не зрелищно, не поражает, не заражает. В нём нет праздника. А праздник нужен.
<…>
Я бы пожелал всем праздника. Беда в том, что я не совсем верю в осуществимость пожелания, а желать надо - на самой границе, но с этой стороны, осуществимости. Ну авось. »

Ну, работ у меня на каникулы на этот раз меньше - больше было работы в декабре и больше будет во второй половине января. Корейской войны не случилось. Ишак и султан живы и вполне здоровы, особенно султан, совокупное здоровье султанов в мире увеличилось. Пожелания как были, так и есть, надо желать, вдруг что-то сбудется? Пожалуй, я пожелаю ещё всем тепла и свободы. Это сочетание, не знаю, бывшее ли когда-нибудь сформулированным, было естественным, и перестало. Ну так вот пусть снова станет.

image Click to view

Новый год

Previous post Next post
Up