ещё одно соображение

Dec 08, 2019 19:31


Мне вдруг пришло в голову ещё одно. (Которое никак не относится к предыдущему тексту про Егора Жукова, конечно). Если в России сейчас вдруг появился бы Владимир Ильич Ленин - другая внешность и другая фамилия, но те же свойства ума и характера - он за несколько лет легко пришёл бы к власти, и не путём внедрения, а путём свержения. Страна готова к ( Read more... )

Россия

Leave a comment

levyi_botinok December 8 2019, 22:49:51 UTC
Мысль с трудом улавливается.
Прежде всего потому что как раз основной конек большевиков и был в ставке на пролетариат. Так в этом Путин вполне успешно держит инициативу - условному ленину сложно нос подточить. Если где недосмотрено - там зашлифовано братвой Жириновского.
Да, как это ни противоречиво, Западу видится опора на олигархов, а глубинный народ "пониимает", что это все особо доверенные лица с горячими сердцами и холодными руками, поставленные на свои посты настощими радетелями родины. Так что "свержение", или "внедрение", но на выходе опять будет ленин-путин, только с другой фамилией.

Другое дело, что на одном "пролетариате" в рай не въедешь, страна уверенно отстает, и это не нравится не только пролетариату, но и генералитету (если он есть какой-никакой). Вот последние могут сообразить, что пора менять не только наездника но и коней.

Reply

abba65 December 9 2019, 10:26:37 UTC
Ну нет, основной конек большевиков был совсем не в ставке на пролетариат (хотя сами они в это истово верили). Рабочих вообще было мало, и завиральные идеи типа "фабрики рабочим" были им не близки.

Реальных коньков у большевиков было два:
1. "Земля крестьянам". Легитимизация крестьянского "черного передела" лета 2017 обеспечила большевикам поддержку в самом начале их власти.
2. "Кто был ничем, тот станет всем". Большевистская власть создала огромное количество руководящих мест для тех, кто и мечтать о таком не мог. Естественно, эти новые начальники готовы были на всё "в борьбе за это".

Reply

levyi_botinok December 9 2019, 11:28:21 UTC
Видимо я в собственных упрощенных терминах плохо понятен. Под ставкой на пролетариат я вовсе не подразумеваю ориентацию на профессиональных рабочих, а именно что заигрывание на первичных инстинктах толпы. Популизм, обещания без четкого представления о последствиях. То есть ставку на серость, которой иначе никуда не выбиться.

Reply

a_konst December 9 2019, 11:38:30 UTC
До того, как за дело взялись советские идеологи марксизма, пролетариатом назывались самые низшие слои чернорабочих.

Reply

bgmt December 10 2019, 08:36:49 UTC
Конструктивный разговор со мной здесь возможен только для тех, кто видит фундаментальную разницу между Лениным и Сталиным. Эволюция от ленинизма к сталинизму, по мне, была первым примером того, как ультралевое плавно перетекает в ультраправое и сливается с ним в объятиях, что сейчас происходит регулярно, но тогда казалось нонсенсом. Опять-таки по мне, Сталин произвёл классическую контрреволюцию, которая не была замечена теми, кого не посадили и не убили, с пропагандой у него всё было в порядке, но которая, однако, ничем не менее контр-, чем если бы ленинский строй был свергнут вооружённой силой. Генерал Игнатьев в помощь ( ... )

Reply

cross_join December 10 2019, 11:20:47 UTC
Собсно, если посмотреть на соратников Ленина и Сталина, то последние в общем-то - обычные бандиты с незатейливой мотивацией.
P.S. К тебе вопрос в фейсбуке

Reply

levyi_botinok December 10 2019, 12:01:38 UTC
Ну, о конструктивности в таких беседах речи не идет. Но хорошую аргументацию послушать и потестировать всегда интересно ( ... )

Reply

bgmt December 10 2019, 14:21:33 UTC
Да где ж это вы у меня углядели Ленина - полубога? Ну да, я гораздо лучше отношусь к исходному человеку-Ленину чем к исходному Сталину, но наворотил Ленин больше, чем кто бы то ни было ещё (впрочем, мне неизвестно, был бы или не был бы нацизм без ленинского коммунизма в России). Однако с того, что была контрреволюция, меня не сбить. Я ж во Франции живу, всё это проецируется как нефиг делать. С той разницей, конечно, что по прошествии двухсот лет (и даже ста пятидесяти) французская революция оказалась на пользу стране, много в чём страна без неё была бы хуже, а русская - ничего, кроме вреда всему миру, не принесла. Ну так на то и страны сугубо разные.

Reply

levyi_botinok December 10 2019, 22:54:35 UTC
Про полубога я, конечно, не про Вас и не про сейчас, а про свою пионерскую юность, которая, как ни крути, оставляет отпечаток на всю жизнь.
Нацизм, как крайняя форма национализма, настоенного на унижении нации - абсолютно обусловлен сам по себе, большевики тут не виноваты.
Почему Вы считаете линию Сталина контрреволюцией, я так и не понял. Конечно, несмотря на все зверства Великой Французской, нить уважения к гражданину там не была утеряна. Просветители заложили неплохой базис.
А Ленин, при незаурядном уме, избытком уважительности не страдал. А у Сталина, похоже, и с умом не так гладко было (хитрость - не совсем то ж самое, что ум).
Кстати, уважение - очень важный фактор, иногда забываемый левыми. Без уважения равенства быть не может в принципе, поскольку люди не равны никогда, даже близнецы.

Reply


Leave a comment

Up