Рифы и скалы

Dec 08, 2019 18:55


События в России происходят быстро. Вот боролись за освобождение Егоря Жукова; вот порадовались, что не реальный срок, хотя, конечно, не победа; вот восхитились его последним словом (которое обладает многими достоинствами, но нет, не всеми. Нет, это не взрослый продуманный текст). И вот он даёт длинное интервью на Эхе. Я послушал только часть, и не буду слушать дальше.

Егор Жуков - смелый и умный мальчик. Он годится в герои, но, понимаете ли, мальчиков, годящихся в герои, было всегда навалом. Он умеет выражать свои мысли, что сейчас не тривиально, но должно было бы быть тривиально. У него есть мысли, он любит думать и многое, как ему кажется, продумал. Это очень хорошо, таким должен быть любой студент. (Да, любой студент не герой при этом, но я не об этом аспекте). И вот нам говорят "не называйте его мальчиком, он сформировавшийся политик". И это говорят не только нам, это говорят ему.

Я очень за него боюсь. Из него могут сделать ещё одну Грету. Умные мальчики легко принимают восхищение публики за чистую монету. Чтобы человек не был падок на лесть, нужно много лет опыта для некоторых, а другие так этого и не достигают. Я слушаю, что он говорит - про либертарианство, про то, как в других странах, про оптимальное устройство общества, - и думаю, что ведь неважно, что именно человек считает добром, а важно, чтобы он не был уверен, что он знает Правду. Все легко и давно забыли, что и большевики не были изначально бандитами, что среди них было полно мальчиков и девочек с чистой душой, которые видели зло и хотели его побороть; они всего лишь не знали, что надо не только ненавидеть зло, надо ещё ежесекундно думать, туда ли ведёт та дорога, которую ты выбрал. В случае Егора он несёт кучу очень симпатичной чуши - про то, что любое перераспределение зло, про то, что была б конкуренция честной, а там миллиардер сам поделится с кем надо, про то, что происходило в истории Швеции и пр. Он очень недостаточно образован, и судя по словам про то, что неважно, получит ли он диплом, он сам так не считает. Если б он был просто одним из, всё было бы в порядке: это нормальное состояние хорошей молодёжи, и она, такая, нужна, чтобы побороть излишнюю осторожность более старших. Но если его будут продвигать, а похоже, что будут, всё становится куда хуже и опаснее и для него, и для других. Оставьте его в покое. Не зовите на радио. Радуйтесь, что хороший мальчик (почти) на свободе, что он может думать, и дайте ему возможность узнать всё. чего он пока не знает, и обдумать то, что он только думает, что уже обдумал. Дайте ему возможность обжечься ещё сколько угодно раз, и спасайте каждый раз, как любого другого попавшего в жернова, но не делайте из него Героя.
Не сотвори себе кумира.

Россия

Previous post Next post
Up