Гонконг

Nov 21, 2019 00:11


Интересно, что нигде, где я читаю про протесты в Гонконге, я не видел суждения, которое мне кажется совершенно очевидным.

Кто виноват в том, что происходит в Гонконге? Англия.

В 1997 году Великобритания "вернула" Китаю Гонконг, бывший до того британской колонией. Очень странной колонией - к этому моменту он уже был процветающим государством, жители ( Read more... )

Leave a comment

matholimp November 21 2019, 06:40:32 UTC
Важнее защитить от Путина Украину, Грузию, Беларусь и далее по списку.

Reply

bgmt November 21 2019, 10:08:25 UTC
Как интересно. Т.е. расово близкие объективно важнее. А то, что репрессии в Гонконке, если туда войдут китайские войска, приведут к смерти десятков тысяч - в отличие от "далее по списку", - неважно.

Reply

matholimp November 21 2019, 10:34:17 UTC
Это тоже верно: близкие важнее. Но китайские войска дальше Гонконка не пойдут. Тогда как амбиций Путина хватит даже до Парижа. И тогда счёт пойдёт уже далеко не на десятки тысяч.

Reply

bgmt November 21 2019, 10:47:36 UTC
Какая, простите, чушь ( ... )

Reply

matholimp November 21 2019, 11:32:35 UTC
Путину нужен нетронутый Запад только до того момента, пока сам Запад не трогает Путина. Но санкции зашли уже слишком далеко. Как только риск потерять власть окажется слишком сильным, Запад превратится в разменную монету ради закручивания гаек внутри страны под предлогом большой войны и сплочения российских патриотов вокруг Путина. Холодная война с Западом уже идёт, но не исключён переход её в горячую.
Сталин и Гитлер до какого-то момента тоже были тесно связаны общими экономическими интересами. Что не мешало обоим готовиться к войне.

Reply

bgmt November 21 2019, 12:32:52 UTC
И снова - чушь.
Сталин не имел капиталов за границей. Сталин строил страну, в рамках которой (рамки могли географически расширяться) ему всего было достаточно. Ни один путинский чиновник и сам Путин не находятся в этом положении. Они не могут жить в самодостаточной России любого географического протяжения, такая Россия не создаёт им нужных условий.
Запад не может для них превратиться в разменную монету. Горячая война возможна только случайно, как и раньше, в результате ошибки распознавания ситуации; таких ошибок, к сожалению, до сих пор происходило сравнимое число с обеих сторон, но пока они купировались.
Ни малейшего сходства с ситуацией Гитлер/Сталин нет.
Я повторяю - дети за границей! Не только учатся, живут!

Reply

matholimp November 21 2019, 13:01:19 UTC
Чьи дети за границей? Чиновников и того Путина, который правил в 1999-2007гг. Но не нынешнего его двойника. Этому терять нечего, кроме личной власти. И как может избежать ошибок человек, которому об интернете только рассказывает пресс-секретарь?

Reply

vsvor November 21 2019, 22:52:42 UTC
Хорошо, допустим, 20 лет у власти Путину не хватило, чтобы раскрыться, и он проявит себя по-настоящему, когда ему стукнет 70 ( ... )

Reply

matholimp November 22 2019, 06:01:12 UTC
А какие армады Путин двинул на Украину? Хватило банды реконструктора Гиркина.
Кстати, гибридная война уже в Париже. Год назад можно было только строить гипотезы о связях жёлтых жилетов с российскими спецслужбами, но теперь всплыли документы.

Reply

vsvor November 22 2019, 09:06:05 UTC
Хватило для чего? Для разделения? Тогда надо разобраться, почему для этого хватило 50 реконструкторов, и почему в результате мы имеем 40 тыс. местных жителей с оружием в руках ( ... )

Reply

matholimp November 22 2019, 13:38:23 UTC
Хватило для захвата Крыма и пятилетнего бардака на Донбассе. Да, кроме вмешательства России, было что-то еще. Важно, что без вмешательства России ничего не случилось бы.

Reply

vsvor November 22 2019, 14:01:14 UTC
Кровопролитие началось с того, что майдановцы устроили перестрелку с правоохранителями (да, хорошо известно, что огнестрельное оружие было у обеих сторон), и еще 50 человек застрелили неизвестные снайперы. Несмотря на то, что жертвы причислены к лику святых, обстоятельства смерти большинства из них спустя 6 лет по-прежнему не расследованы. По принципу, применяемому к резонансным убийствам, остается предположить, что властям расследование невыгодно. Значит, это не результат вмешательства России.

Reply

matholimp November 22 2019, 17:27:46 UTC
Бессмысленно разбираться, кто первый начал, когда хотели начать обе стороны. Точнее, с обеих сторон были провокаторы, стремившиеся развязать конфликт. Вы можете не верить и даже посмеяться, но провокаторы на обе стороны были засланы из России. И на майдан, и в Крым, и в Донецк.

Reply

vsvor November 22 2019, 18:39:49 UTC
Несерьезный разговор. Если то, о чем Вы говорите, не было расследовано и доказано, значит, агенты Путина - это Порошенко и далее по списку. Но иногда мерзавец - это просто мерзавец.

18-20 февраля 2014, кроме протестующих, было убито 13 и ранено несколько сотен солдат и правоохранителей, из них около 200 имели огнестрельные ранения. Некоторые из стрелявших известны (см. материал BBC об Иване Бубенчике). 21 февраля Рада приняла закон об амнистии, в котором в перечень ненаказуемых поступков было включено _убийство_сотрудника_правоохранительных_органов_. Что было соответствующим образом воспринято их коллегами на Донбассе и в Крыму, многократно повысило лояльность новой власти и т.д. Вы же не скажете, что это тоже была российская провокация?

Reply

matholimp November 22 2019, 20:06:47 UTC
Наивное и смешное возражение. Все расследователи сидят на чьей-то зарплате. А кто платит, тот и музыку заказывает (девушку танцует).

Reply

bgmt November 22 2019, 14:15:24 UTC
Я нахожусь настолько близко к жёлтым жилетам, что мои друзья нечаянно попали под слезоточивый газ в прошлую субботу. Я также резко против движения жёлтых жилетов в целом, не столько в силу нелепости претензий (они в целом нелепы, а точечно бывают оправданы), сколько в силу его методов и взятия остального населения по существу в заложники. Но каковы бы ни были отдельные связи отдельных участников ЖЖ и Кремля, на появление и функционирование этого движения Кремль ровно никак не повлиял и повлиять не может. Хотя, может, и хочет.
Удивительно, как люди, считающие себя противниками организации под названием РФ, используют те же методы и те же доводы, что сама РФ. Не нравится - значит, иностранный агент. Моими противниками являются и те, и другие, метод играет большую роль, чем лозунг.

Reply


Leave a comment

Up