вопрос к коллективному разуму

Jul 22, 2019 14:55


Меня попросили задать вопрос, в ЖЖ и ФБ. Я его задаю, хотя мне кажется, что ситуация безнадёжна. Вопрос к жителям Франции, потому что в других странах другой консул и пр.

Есть мальчик, ему 16 лет. Он родился в России и в возрасте двух-трёх лет был усыновлён французами (до закона Димы Яковлева). Он собирался поехать в Москву вместе с двумя приятелями, полурусскими-полуфранцузами без российского гражданства. Он уже ездил в Россию по своим французским документам (единственным, которые у него есть!), но с группой, тогда всем визу дали и ему тоже.Сейчас - он только что получил отказ, на основании того, что у него есть российское гражданство. Действительно, процедуры отказа от гражданства в отношении маленького ребёнка проделано, видимо, не было (а вообще она возможна? Не то чтоб это сейчас было важно). Его приёмные родители были уверены, что никакого российского гражданства у него нет - но, значит, ошибались. Билеты куплены. Возможно ли что-то сделать? (Вариант с получением бумаги на "возвращение" и оформлением иностранного паспорта в России не предлагать. Мальчик вообще не говорит по-русски и у него никого нет в России).

Буду благодарен за конструктивный подход, избегающий общих рассуждений о природе власти вообще и российской в частности.

вопрос

Previous post Next post
Up