о Мамине и об искусстве брать интервью

Mar 25, 2019 10:46


Как я узнал из ФБ, в "Росбалте" появилось интервью уехавшего в Америку Мамина. А потом появился комментарий Мамина, опубликованный его женой. Это сочетание двух текстов весьма интересно и интереснее каждого из них в отдельности.

Росбалт

Комментарий Мамина (так как ФБ, то я не только даю ссылку, но и сам текст):

Ludmila Samochvalova

March 23 at 2:05Read more... )

кино, мамин

Leave a comment

prosto_vitjok March 25 2019, 10:22:55 UTC
Т. е. Котов Мамину интервью на вычитку-таки послал, а тот предпочел не редактировать, а обратился в фейсбук с открытым письмом, профильнулся, так сказать. Подленько как-то, нет?

Reply

katyat March 25 2019, 12:51:07 UTC
Похоже, не послал, а Манин прочитал уже опубликованное.

Reply

bgmt March 25 2019, 14:17:30 UTC
Вы мне не укажете, где в тексте говорится, что Мамин получил это интервью на вычитку? У меня слепые пятна?

Reply

prosto_vitjok March 25 2019, 14:19:37 UTC
Жаль, что, как на зло, у меня не оказалось возможности познакомиться с присланным Вами текстом и отредактировать его.

Reply

bgmt March 25 2019, 14:37:35 UTC
Да, здесь хотелось бы подробностей. Но мне хотелось бы подробностей, а вы обвиняете без опроса свидетелей.

Версия, по которой Мамин не захотел редактировать, а потом предъявил претензии, не кажется мне убедительной. Непонятно, зачем.

Кстати, я снова перечёл. Я могу допустить, что Мамин здесь не сумел передать интонацию на письме. Потому что точно такая фраза в разговоре, снабжённая интонацией, может означать, что никому он ничего ни на какую вычитку не посылал. А может, конечно, и не так. Недостаточно информации.

Reply

prosto_vitjok March 25 2019, 14:42:34 UTC
Ну, и я не обивиняю - просто спрашиваю интересуюсь.

Reply

a_konst March 25 2019, 15:05:06 UTC
Ваш корневой комментарий в этой ветке - именно обвинение, лишь грамматически оформленное как вопрос.

Reply

prosto_vitjok March 25 2019, 15:13:33 UTC
Это вопрос, неосторожно заданный мною вслух - я ситуацию понял так, как описал, но совсем не уверен в правильности понимания, интерпретации и вывода. Да я и не из прокурорских, кого-нибудь в чем-нибудь обвинять. Всё остальное смело спишите на грамматику .

Reply

xgrbml March 25 2019, 16:05:58 UTC
Скорей всего, Мамин в этом месте проявил разгильдяйство и не стал вычитывать. Потому как сарказм в этой фразе ("жаль, что как назло etc.") считывается при личном обращении, когда оба собеседника знают ситуацию, и не считывается вообще, если письмо открытое.

Возможно, впрочем, что разгильдяйство было проявлено в другой момент, когда Мамин решил свое письмо обнародовать и забыл уточнить формулировки. Что там на самом деле, мы не узнаем, да и не настолько это важно, как по мне.

Reply

d_white1967 March 26 2019, 23:16:26 UTC
Позвольте мне вам ответить.
Много лет назад (чтобы точно, в 93-м) мне пришлось (я не хотел, но спихнули на меня) дать интервью сотруднику газеты "Вечерний Ленинград" (или тогда уже " Вечерний Петербург"? не помню; комсомола нет, а ленкомы есть..).
Так вот, я высказал некую крамольную мысль - если у нас, в Питере, сейчас почти две тысячи совместных предприятий, то где развитие экономики-то? И это при "налоговых каникулах".
Естественно, я потребовал гранки на вычитку и на, не скрою, на согласование с руководством.
Как думаете, мне их когда прислали? Вам одной попытки угадать достаточно? Уверен, что да.
Нынешний шеф России, а тогда комитета по внешним связям питерской мэрии первым делом уволил меня; потом, узнав о ситуации, восстановил в должности; а вот в том здании, что рядом с БДТ, долго икали...
Что-то (наверное, опыт и интуиция) подсказывают мне, что у Мамина попросту не было возможности доказать свою правоту. Возможно, и желания.

Reply

prosto_vitjok March 27 2019, 11:35:04 UTC
Прочитал то интервью. Это довольно короткий формат, не протокол двух-с-половиной-часового разговора, а результат журналистской обработки матерьяла, резюме - журналисту нужна продаваемая Росбалту статья, включая яркий заголовок-привлекалку. Очевидно, пассажи, где Мамин по всей вероятности ругался и бушевал, были сведены к резюме его позиции: авторитарный режим, немытая Россия, голубые мундиры, жалко тех, кто остается, не позволяют высказать независимое мнение, власть использует исполнителей-"чего изволите", не могу работать-творить, воспитание псевдопатриотизма. Признаков затыкания рта или трусости журналиста не видно, но вполне видно, что тему Михалкова итд Котов в рамках статьи без острой нужды развивать не хотел, думаю, из соображений димпломатическо-политических. Почему-то уверен, что текст Мамину он послал, а тот не прочитал - ну, переезд итд. Потом вот несоразмерные какие-то открытые письма - не передана, мол, в статье степень остроты его возмущения. Немножко gaga.

Reply


Leave a comment

Up