недоумение

Jul 19, 2017 12:08

Недели две тому назад в сети (в основном в ФБ) был - не флешмоб, а так, возбуждение: вдруг! открыли! прекрасное стихотворение Бродского. Речь идёт о строфе

Навсегда расстаемся с тобой, дружок.
Нарисуй на бумаге простой кружок.
Это буду я: ничего внутри.
Посмотри на него -- и потом сотри.

из стихотворения "То не муза воды набирает в рот..." 1980, кажется, года.

Я в растерянности. Стихотворение, действительно, прекрасное, а строфа эта - кульминация и самостоятельное высказывание.   Так что, значит, хорошо, что вдруг распространилось? Но как же это вышло, что люди, которым интересен Бродский и которым сразу очевидно, как это хорошо, этого не знали? Стихи этого периода нигде не спрятаны (в отличие от некоторых ранних, кстати), всем доступны, эпоха интернета, не надо покупать книжку, так что мешало взять и почитать? Я это стихотворение знаю с того самого 80 года, но я жил в Америке тогда, а те, кто живёт или жил тогда в России, имели возможность (если не пользовались самиздатом или тамиздатом) это прочесть ну хотя бы в комаровском сборнике, начиная с  94 года. Ну а последние годы всё есть в интернете.
Не начнётся ли сейчас культурная лихорадка - возьмёт кто-нибудь и опубликует что-нибудь прекрасное Пушкина, или Пастернака, или вовсе Блейка, и пойдут перепощивать и перецитировать? Мне не хочется экспериментировать, но всё же: почему некоторые люди, в заметном числе, которым доставляет реальное удовольствие хороший текст, не читают сами тех книг, где такие тексты содержатся, а ждут, пока им вдруг не покажут их в ФБ?

Я не осуждаю. Я не свысока. Я в недоумении.

недоумение, стихи

Previous post Next post
Up