удивительное рядом

Jun 20, 2017 14:18


Перепост ФБшного поста Svetlana Mironova

==============
в нлошной книжке о магазине "берёзка" есть забавные примеры того, как экономические интересы государства (привлечь побольше валюты) расходились с идеологическими соображениями и интересами кгб.

"Складывалась ситуация, когда за публикацию на Западе антисоветских произведений «неблагонадежные» граждане получали в СССР сертификаты, дающие им право привилегированного потребления. Я уже приводила выше пример диссидента А. Амальрика, который получил в 1969-м сертификаты за опубликованное им в Амстердаме эссе «Просуществует ли СССР до 1984 гoдa?»

Писатель В. Войнович в своей автобиографии вспоминает: «Пока я оставался советским запрещенным писателем, невозможность заработать деньги на жизнь меня очень угнетала, но теперь, когда меня объявили практически вне закона (конец 1960-х годов. - А.И.) и риск быть посаженным в тюрьму или психушку стал вполне осязаемым, мое материальное положение как раз просто радикально улучшилось. Поскольку я открыто передавал свои рукописи за границу, то поначалу и открыто получал заграничные переводы. Через советский Внешторгбанк [я получал] сертификаты, самые лучшие - бесполосные, из капиталистических стран».

Удивительнее всего, что полученные за публикации за рубежом сертификаты использовались даже для оказания помощи осужденным по антисоветским статьям. Академик А. Сахаров вспоминал: «За время нашего пребывания на юге я написал статью по заказу американского журнала "Сатердей ревью" под названием "Мир через полвека". Труда на эту статью ушло очень много, гонорар в 500 долларов никак нельзя считать слишком большим. Тогда можно было получать деньги из-за рубежа в виде сертификатов "Березки". Эти первые мои валютные поступления были очень кстати. На эти деньги мы покупали в продуктовой "Березке" мясные консервы и другие продукты для посылок в лагеря, для свиданий и передач - целыми ящиками!». На полученную Сахаровым в 1974 году французскую литературную премию Чино дель Дука его жена Е. Боннэр организовала фонд помощи детям политзаключенных.

<...>

Как и в случае с оппозиционно настроенными советскими артистами, которых государство отправляло за рубеж для извлечения прибыли и улучшения международного имиджа СССР, оно было материально заинтересовано в издании за границей произведений, не поощряемых на родине по политическим мотивам. Так, продолжали получать чеки через ВААП наследники Б.Пастернака за издания за границей романа "Доктор Живаго", из-за которого сам писатель был подвергнут жестокой травле. Сын писателя Е.Пастернак вспоминал, что, будучи близок к диссидентскому кругу, также часто покупал в "Березке" продукты для посылки политзаключенным в лагеря.

<...>

Наконец, бывший сотрудник "Внешпосылторга" И.Шумейко в своих воспоминаниях утверждает, что валютные гонорары за иностранные издания получал даже глава СССР: "От Брежнева приходил кто-то, с доверенностью, получал в чеках гонорары за зарубежные издания "Малой земли" и "Целины" и что-то еще строго спрашивал о поступлении сумм..."

ссылки, ближняя история

Previous post Next post
Up