Louis Malle

Apr 12, 2016 10:56

Пока я собирался, mbla уже написала про фильм Малля "Au revoir, les enfants!". Я со всем там согласен и советую прочесть (даже если вы смотрели фильм: там и в тексте, и в комментариях есть дополнительная информация). Фильм есть на рутрекере ( Read more... )

кино

Leave a comment

d_white1967 April 13 2016, 06:10:43 UTC
Пи упоминании словосочетания "честный фильм" мне первое, что приходит в голову - "Подранки" (да-да, что бы я не думал о Михалкове Губенко сегодня).

Reply

bgmt April 13 2016, 15:16:03 UTC
Кажется, да. Но надо пересмотреть, я недостаточно хорошо помню.

Reply

mbla April 14 2016, 09:37:06 UTC
Согласна!

Reply

d_white1967 April 14 2016, 21:50:58 UTC
Рад совпадению.
Для меня там самое пронзительное даже не сцена на балконе, когда читают письмо мальчика, что хотел в немцев (немцев! не фашистов! таких же военнопленных, как наши были бы в немецком плену..) кинуть взрывчатку, хоть и там у меня, в мои-то годы, слёзы в три ручья, но реминисценции - встречи главного героя с его родными. Не люблю Калягина, но как он там хорош. А Бурков?
Губенко, конечно, та ещё (зачёркнуто внутренней цензурой), но этот фильм он снял гениально.
Впрочем, когда-то и Михалков был очень и очень хорошим режиссёром и актёром, "Неоконченная пьеса.." и "Несколько дней из жизни И.И.Обломова" - шедевры, на мой, конечно, вкус.

Reply

d_white1967 April 15 2016, 23:47:46 UTC
*поразмыслив*
К сожалению, очень мало экранизировали Виктора Конецкого, я кроме "Путь к причалу", да откровенно шуточного "Полосатого рейса" ничего и не помню. Вроде как недавно сняли "Завтрашние заботы", пока не видел.
А вот у него рассказы про войну - честнее не придумать.
"Над белым перекрёстком", например. или "Петька, Джек и мальчишки".

Вспомнил ещё Курочкина - "На войне как на войне", тоже, как мне кажется, очень честный фильм, пусть и без той трагической концовки, что была в повести.

Ну так не случайно они дружили - Курочкин, Некрасов и Конецкий. Они войну знали, двое первых воевали, третий застал куском - в училище юнг. На торпедные катера хотел, в смертники, можно сказать.

Reply

mbla April 16 2016, 11:05:28 UTC
я, пожалуй, у Конецкого не помню про войну, наверно, не читала. Фильм "Солдаты" по Некрасову вполне хороший

Reply

d_white1967 April 16 2016, 23:03:59 UTC
У Конецкого есть рассказы, что "около" войны. Упомянутый мной "Петька, Джек и мальчишки" рассказывает об эвакуированных в Среднюю Азию (Таджикистан? не помню точно) ребятах из блокадного Ленинграда, а там же проходит курс, как мы бы сейчас сказали, реабилитации, офицер. Дальше уже фабула, рассказывать не стану.
И таких рассказов у Виктора Викторовича было много.
Забыл название - про девочку лет 12-13 (имя помню - Тамара), что письма по Ленинграду в 42-м разносит, там в каждой квартире - своя судьба.
Простите, что так много о нём, просто это очень питерский писатель, оттого мне во многом и дорог.
"Над белым перекрёстком", мне тут подсказали, даже экранизировали, но я не нашёл. Там страниц 15, прочитайте, думаю, поймёте, почему я употребил слово "честный" применительно к этому рассказу.

Reply


Leave a comment

Up