чужой пост о том, зачем умер ЖЖ

Dec 06, 2015 12:51

Почему умер ЖЖ. Анализ Фейсбука и ЖЖ Юлии Ауг.

Я не знаю ни Женю Васильева, ни Юлию Ауг. Я другого поколения, я сначала написал "Я не знаю ни Жени Васильева, ни Юлии Ауг", родительный при отрицании, так говорили, сейчас говорят, что так - с именами собственными - никогда не говорили, врут. Я их не знаю, и большая часть эмоциональных референций в этом посте от неизвестной даты - в заголовке стоит "07 June 2017 @ 03:52 pm" - не мои. Всё, что касается музыки, скажем. Я и попал-то на этот пост совершенно случайно: решил погуглить "как расшерить из ФБ в ЖЖ", увидел этот заголовок, открыл.

"Я не скажу, что Фейсбук - плох. Так уж вышло, что мои друзья из Фейсбука - преимущественно - сплошь люди выдающиеся. Артисты, публицисты, писатели, кинокритики. Они в среднем - несравненно более крупные величины, чем мои френды в ЖЖ, но, парадокс, в том, что ЖЖ был ярче, чем Фейсбук.
", пишет Женя Васильев. Для меня, другого поколения и выросшего то ли в другой, то ли в той же стране, этого никак не понять, эти люди не выдающиеся. Я не знаю сейчас выдающихся в моём понимании артистов, публицистов, писателей и кинокритиков в русском пространстве. Мне кажется, их нет. Кинорежиссёр вот есть, Сокуров, а может и ещё кто, но он не ведёт блогов. Поэты есть очень неплохие, но их читает по тридцать человек каждого, и даже тех, кто ведёт блоги из них, Женя Васильев вряд ли видит. Впрочем, тоже неплохие - а не гениальные. Бродского модно ругать, и есть за что, но великим поэтом он был последним, в длинном ряду.

И однако то, что пишет Женя Васильев, отражает и мои ощущения. Тоска по всплеску, воспоминания о неболоте, тоска по ощущению совместности, которой нынче модно стыдиться, тоска по участию в культуре, которое так сильно отличается от участия в потреблении культуры. И выразил он эти ощущения верно и чётко. За что ему спасибо.

ЖЖ/ФБ, культура

Previous post Next post
Up