Передача про Питер - и судьба текстов в эпоху интернета

Oct 06, 2015 10:52

В воскресенье включаю я радио, и слышу поразительную - длинную, подробную, нетривиальную передачу про Петербург. Собственно, я такой вообще никогда не слышал, в том числе по-русски. Подробнее написано у Мблы, которой я тут же позвонил (но и я включил в середине передачи). В следующее воскресенье будет продолжение, а вообще все их передачи можно скачать, но не хватает времени потом слушать, и очень жаль.
Там, в частности, было интервью с Толей Белкиным, у которого в незапамятные времена мы покупали рисунки - прекрасный художник был, не знаю, как сейчас, но наверно, и остался. Белкин поразил меня очень твёрдым и безусловным неприятием сегодняшнего государства - вещь вряд ли частая в "артистической" среде, более склонной обычно, мне кажется, к умеренному конформизму, и особенно это приятно на фоне недавних выступлений Шемякина.

Но была ещё одна вещь, отмеченная Мблой - я как раз в этот момент отвлёкся и не заметил. Чтец с регалиями и рептилиями по фамилии Томашевский прочёл Мандельштама. Только вместо "детские думы лелеять" он прочёл "детские мысли". Никаких вариантов быть не может, это не восстановленное стихотворение, оно было опубликовано в "Камне". Ленка кинулась в интернет и обнаружила, что в половине ссылок таки "мысли". И вот уже и со сцены идут "мысли".

Я боюсь, что такого много и будет ещё больше. Люди проверяют истинность в Гугле или Яндексе, чего больше, то и верно. Я видел искажённого Бродского, много. Я не знаю, что с этим можно сделать, но ужасно неприятно, что-то надо делать. Охрана текстов от интернета. Потому что все виденные мною искажения - опрощение.

Питер, радио, стихи

Previous post Next post
Up