Подкуп избирателей победил кандидата КПРФ Сергея Королева на выборах в Думу Иркутска

Sep 14, 2020 14:08



Фото с сайта ugra-news.ru

По итогам выборов депутата Думы Иркутска по избирательному округу №16 победил кандидат от «Единой России» Алексей Грешилов. Протеже мэра Иркутска Руслана Болотова, лдпровец Евгений Веретенин занял третье место.

У единственного кандидата, который вел яркую кампанию, не покупал голоса избирателей, а решал проблемы жителей округа №16, Сергея Королева (от КПРФ) пятый результат. «Двойник» Григорий Королёв, которого ему поставили на эти выборы иркутские власти, отобрал у реального кандидата 79 голосов. Несмотря на такой исход выборов, Сергей Королев говорит, что продолжит заниматься 16-ым округом, помогать его жителям решать многочисленные проблемы.

Общественные наблюдатели, которые следили за ходом голосования в течение девяти дней «досрочки» и затем три дня основного голосования, сходятся во мнении, что таких грязных выборов, как на округе №16, в Иркутске прежде не было. Почти нескончаемым потоком избирателей группами везли на участки голосовать за деньги. Предложения о скупке голосов распространялись через социальные сети и мессенджеры, скупщики ездили по дворам, улицам в поисках продажных избирателей и сразу же везли их на голосование. За голос платили от 250 до 5000 рублей. Избиратели отчитывались фотографиями бюллетеней и своих паспортов. Этим объясняется тотальное фотографирование бюллетеней в кабинках для голосования, которое отмечали наблюдатели.



Факты нарушений фиксировались и передавались в Избирком, а затем в полицию. В основном этим занимался опять же кандидат КПРФ Сергей Королев и его группа поддержки.

«Сам лично видел массовые подвозы избирателей, которые реально могут повлиять на ход свободного волеизъявления граждан. Полиция просто игнорировала факты подкупа избирателей, и не пыталась пресекать, фиксировать их и привлекать к ответственности виновных», - рассказал депутат Думы Иркутска от КПРФ Александр Перевалов, который вместе с группой общественного контроля следил за ходом голосования, выявлял скупщиков голосов и вызывал полицию.

По мнению городского депутата, при сложившихся обстоятельствах результаты таких выборов признавать нельзя.

Материалы по теме:
«ЧП на УИК №639 в Иркутске: молодой человек срезал пломбу с КОИБа» (13 сентября)
«Иркутск: на УИК №641 избиратели теперь могут фотографировать свои бюллетени спокойно» (13 сентября)
«Иркутск: выборы в Гордуму по округу №16» (13 сентября)
«Полиция займется жалобами на подвоз по избирательному округу №16 в Иркутске (обновлено)» (12 сентября)
«Депутат-единоросс Распутин подготовил «двойника» кандидату в депутаты от КПРФ Сергею Королеву?» (29 июля)

© 2020, БГ Иркутск

Шестнадцатый округ Королёва, Иркутск, Выборы в Приангарье

Previous post Next post
Up