Огонь, вода и медные трубы

Jun 12, 2019 21:31


Я, вероятно, напишу сейчас очевидную для всех вещь, но для меня она стала откровением и надо зафиксировать.

Я с детства понимал значение выражения «пройти огонь, воду и медные трубы» - ну, типа там, преодолеть всяческие препятствия и добраться до цели. И если с огнём и водой всё понятно - то с медными трубами было неясно, но я никогда не вникал.

Я в детстве лазил по стройкам, там лежали такие большие металлические трубы, в которые мы любили забираться и там за каком-то хреном сидеть. Понятно, что они были не медные, но я рос очень интеллигентным хрычом, и рано узнавал в том числе и всякие пословицы-поговорки. Поэтому я как-то подсознательно себе сразу решил, что речь как раз о чём-то таком - пролезть через какие-то узкие грязные трубы, типа как солдаты там препятствия разные преодолевают в американских фильмах, это же сложно, вот это всё.

И вот, на 34-м году жизни я узнаю, что оказывается речь идёт о трубах - музыкальных инструментах. Типа все препятствия преодолел, красавчик, но потом из этих труб тебе играют фанфары и ты скатываешься в сраное говно, потому что деньги и слава портят человека.

Морали и выводов не будет, чисто для себя написал.

oгонь, вода, нам с тобою не деться никуда

Previous post Next post
Up