Решение задачи про брата и сестру (2)

Oct 20, 2021 15:02

Решение второй задачи:

Александру сейчас вчетверо больше лет, чем было его сестре Александре в тот момент, когда она была вдвое младше его. Сколько лет сейчас Александру, если через 15 лет им обоим суммарно будет 100 лет?

- Выделили важные по смыслу слова- в данной задаче, если выделять числовые данные, то придется подчеркивать практически через слово, что приведет, наоборот,  к избыточному выделению в тексте. Поэтому один из вариантов -выделить набор слов, которые позволят разделить текст задачи на крупные смысловые блоки: слова «сейчас», «в тот момент» и «через 15 лет» могут помочь задать временные рамки, а уже потом можно записать в каждом промежутке свои буквенные выражения.
- Составили математическую модель задачи, например


- Ввели переменную и подумали об ограничениях на нее. Пусть х- это будет возраст сестры в прошлом. Возраст-  величина положительная. Показали в таблице вопросительным знаком, какую величину ищем.

- Составили и решили уравнение (см. на рисунке выше). Прочитали уравнение на естественном языке: "По истечении 15 лет для обоих суммарный возраст будет равен 100 годам». При записи уравнения скобки добавлены с целью показать, что это сумма двух выражений.

- Нашли корень уравнения и проверили его на достоверность.

- Итак, Александр сейчас в 4 раза старше, чем его сестра в прошлом, т.е. ему 40 лет.

-Проверили задачу на числовые значения, т.е. через 15 лет брату будет 55 лет, а сестре 45 лет, в сумме им будет 100 лет.

- Записали ответ: 40 лет

математика, 7 класс, задачка

Previous post Next post
Up