Подумалось тут... и немного взгрустнулось

Oct 08, 2020 23:49

В прошедшие выходные были с друзьями в эко-парке. Совсем недалеко от нас какие-то добрые люди облагородили территорию по пути к подъему, на вершине которого размещается небольшой казачий музей под открытым небом: несколько пушек, смотровая вышка, православный крест. Сооружение, признаться, так себе, а вот виды на горы и реку живописнейшие.
Так вот, парк разбили прям в поле. Засадили хвойными и прочей засухоустойчивой растительностью. Читать названия по указателям не пришлось- наша реаниматолог Анна провела полную экскурсию, с подробным рассказом про каждый вид, про каждую палочку, торчащую из земли. Я получила колоссальное удовольствие и ее вдохновение передалось мне. Заразительная штука, когда рядом кто-то "горит".
В свободное от работы время, Аня занимаетсярастениями. Посещает питомники, бабушек на рынке (представляешь, говорит, ни у одной из них не была дома, как врач скорой помощи, вот что удивительно) ржем)), покупает растения, черенкует, сажает, удобряет, разводит. Не знаю, что еще она с ними там делает, но с дня на день ждут теплицу на установку, чтобы начать заниматься самой черенкованием и высаживать те растения, которые не приживаются в обычных условиях (всходит десятая часть; с теплицей и в сопутствующих условиях, как узнавала Аня, можно достичь 90 процентов выживаемости). Хочу наладить это дело, говорит она, и уйду из медицины. Все свободное время изучает, ищет, курсы ландшафтного дизайна, уже передала родителям в их сад можжевельники, розы и множество других, названия которых я просто не упомню.
Как это здорово делать что-то такое, чтобы плоды были осязаемыми. Вот так вот давать новую жизнь, или, к примеру, уметь шить или вязать, вкусно готовить, мастерить. Чтобы оставлять свой след явно, радовать других и делать мир вокруг себя красивее, светлее, насыщать его.
У меня нет ничего такого, что я могу делать руками. Все, что я умею, это небольшой набор фактов в голове. От них может быть кому-то полезно, некоторым скучно, но никому не станет от этого красиво.
Вот уйду, думаю, и все со мной уйдет, и ничего не останется. Но это даже не основное. Другое печалит. Тишина вокруг, ничего не отдаю получается миру, только потребляю. Радуюсь таким рукастым людям, как Анна, и той красоте, которую они умеют делать.
Я не то чтобы унываю или особо это меня тяготит. Скорее ищу, вдохновляюсь, жду чего-то. А вдруг получится найти то, что я смогу подарить другим и делать хорошо?

любимые люди, живу и надеюсь..., друзья, дела житейские

Previous post Next post
Up