(no subject)

Jan 25, 2020 01:41

"Математика прекрасна сама по себе. И это самое главное, что надо понять на входе. Ни в коем случае математика не прекрасна потому, что у нее есть приложения. С точностью до наоборот. У математики есть приложения потому что она прекрасна. Пока человек это не почувствует, он будет ремесленником, а не творцом будущего" (цитата из выступления Андрея Михайловича Райгородского, российского учёного-математика, директора физтех-школы прикладной математики и информатики МФТИ).
Я среагировала и переложила эту фразу в другую плоскость. Плоскость человеческих взаимоотношений. Твой близкий, который казался понятным, удобным и доступным в твоей модели мира оказывается вовсе не твоей проекцей, а отдельным человеком- ценным, интересным, и совершенно отдельным.  Он проявляется не в измерении соответствий тебе, не в доле доставляемых ощущений, не в "подходит мне или нет", он совершенно не я.  Не в пользе для себя мера отношений, не в слиянии с другим, а в отделении наоборот себя от другого и принятии его права на свободу быть не твоим, на право быть с тобой и без тебя.Если это понять, как понять, что математику можно любить не прикладывая (хотя мне, как прикладнику и мега-штурману, только-только приходит это понимание, зарождается), то, оказывается, можно начать узнавать человека, быть с ним, взаимодействовать с ним, не поглощая.
Все выступление можно посмотреть здесь

image Click to view


Вместе с Андреем Райгородским выступает и Алексей Савватеев.Несколько дней назад состоялась наша повторная встреча с Алексеем Савватеевым. В этот раз пообщаться удалось дольше, чем год назад, получилось даже сделать фото на память- в этот раз был и Тимофей)

встреча, математика, в дороге, мир вокруг, люди

Previous post Next post
Up