Рыночная экономика это неофеодализм.

May 01, 2015 12:40

Рыночная экономика это неофеодализм по сути.

К истории вопроса, что такое феодализм и как он возник:
В эпоху, предстоящую эпохе фодализма, росли империи. Возникла проблема управления. Если скажем император ещё и был честным и порядочным человеком и как то мог управлять столицей и прилегающим районом, то его наместники на краях империи рано или поздно коррумпировались и начинали воровать. А технологии того времени не позволяли это всё контролировать, не было связи, нельзя было отряд омона на самолёте прислать и арестовать наместника и т.д.

Тогда и придумали не наместников назначать, а давать феоды в личную собственность. У самого себя красть смысла нет, а вся ответсвенность за неэффективное управление собственностью ложиться на собственника. Такое элегантное решение: как проблему не решать а просто уйти от неё.

Так вот сейчас феодов нет, зато есть предприятия. Та же картина, государство не можёт контролировать все предприятия (хотя технологии уже шагнули далеко вперёд) и раздаёт их как феоды в личную собственность приближённым дворянам. Помните приватизацию, именно так это всё и выглядело.

Так вот рыночная экономика это неофеодализм. Человечество снова не решило эту проблему, а ушло от неё.
Previous post Next post
Up