Обесценивание подвига

Dec 07, 2018 14:01

Есть много журналов, в которых меня забанили. В основном это укровские ЖЖ. Но бывает меня банят и "колорадоватники". Один из таких https://rlptrt.livejournal.com. В своем журнале, он опубликовал материал - Подвиг 33х. Суть этого поста в том, что будто бы 33 необстрелянных красноармейца в течении нескольких дней оказывали сопротивление двум батальонам пехоты и 70 танкам.

Я очень уважаю предков, которые и в годы войны, и мирное время совершали подвиги. Увы, множество героев осталось безвестными. Но, с моей точки зрения, не надо писать откровенную херню. Я уверен, что люди, о которых написано в этой статье совершили подвиг, но не в том виде, в котором это написано. На мое замечание, что написанное не соответствует действительности, автор блога намекнул, что он крутой перец, после чего забанил меня.

Разумеется, я не знаю как там было на самом деле. Но, в отличии от "крутого перца", я располагаю богатым личным опытом. Я неоднократно бывал в ситуациях, подобных той, что описана в этой статье. Самая похожая произошла в Логвиново.

Итак, ситуация. В Логвиново находится наш взвод. В отличии от красноармейцев, мы обстреляны все. У нас, в отличии от красноармейцев, которые располагали ПТРС и ящиком с КС, были СПГ, Утес, ручные гранатометы, несколько ПК. Одних "Шмелей" у нас было около 50 штук. Когда укры поняли, что дорога перерезана, на нас вышло 9 (девять) танков и до полубатальона пехоты. Пленные укры говорили, что пехоты было больше 300 человек, но, по своим ощущениям, предполагаю, что не больше 200. Ах, да, в отличии от взвода красноармейцев, время от времени нас поддерживал танк. Ну что я могу сказать. Нам был полный pizdec. Мы выстояли исключительно потому, что нас поддерживала арта из Луганской и Донецкой области. Конкретно эту укровскую атаку сбила исключительно арта. Артиллеристы сожгли один танк и еще один повредили. Более того, благодаря артогню, вторая группа танков отвернула. Если бы не наша арта, нас бы смели. Напомню, что нас атаковало всего 9, не 70, а девять танков. И не два батальона пехоты а две роты.

Я горжусь своими предками. Я горжусь тем, что они победили во второй мировой войне. Они победили сильнейшего врага. Я понимаю, что нужны герои. Я согласен и с тем, что героев иногда приходится выдумывать. Иногда хочется приукрасить совершенный подвиг. Записать побольше убитых врагов, побольше сожженной техники противника - «чего их бусурман жалеть».

Но все это в конечном итоге приводит к девальвации подвига. На Саур-Могиле ребята отбивались? Так там же даже 50 танков не было. Сжег танк? Ну так не 10 же танков сжег - нашел чем гордится. В бою уничтожил 10 врагов? Ну так не батальон же. Вот и дописывают в наградные листы побольше «бусурман». В результате получается, что в наградных реальный подвиг скрывается за выдумками.

Если бы rlptrt действительно воевал бы, он бы не стал публиковать подобный материал. Ведь получается, что мой боец «Электрон», который, получив ранение, остался корректировать арту, не совершил подвиг, ведь он не вызвал огонь на себя. Получается, что мои бойцы «Пчела» и «Аслан», которые повредили танк и погибли от выстрела второго танка, подвиг не совершили, ведь они повредили всего один танк, не сто. Мои товарищи, которые погибли, попав в засаду, тоже не герои. Ну подумаешь, один из них, будучи раненым, подорвал себя гранатой ранив, не убив, а всего лишь ранив трех укров. Ну какой же он герой? Может быть не является героем «Земляк», который будучи раненым, остался на позиции, ведь он всего навсего автоматчик, он технику не жег. Может быть военкор «Элин» тоже не герой? Он то погиб на передовой с видеокамерой, он даже не стрелял.

Вот и получается, что выдуманные подвиги обесценивают подвиги реальные.

война

Previous post Next post
Up