Пои

Mar 04, 2012 22:06

В какой-то момент шум кулеров старого стационарного компьютера начинает надоедать и я заставляю их замолчать − лишь бы только насладиться обволакивающей тишиной дома. Следующим действием всегда оказывается взгляд из окна − что там с погодой? что там с весной? Если ответ меня устраивает, я беру отданные мне на хранение светодиодные пои, одеваюсь и выхожу.

Те несколько минут, за которые я могу дойти до тёмного и малолюдного «леса», пожалуй, единственный плюс нынешнего места жительства. Спрятавшись там от всех − хотя в первую очередь всё же от безумного жёлтого света городских фонарей, − можно дать пальцам скользнуть в петли привязанных к светящимся шарикам верёвок и сделать несколько несмелых вращений. Яркие круги заставляют снег оживать и меняться, облачаясь в чистые цвета: красный − зелёный − синий − снова красный, бесконечная мелодия светодиодов. Чуть позже им начинает аккомпанировать музыка, помогая выстроить все движения в осмысленный узор. Возможно, и правда стоит разучивать элементы, а не вспоминать подсмотренное в день единственного визита на тренировку в парк Аксакова.. Но зачем? Ведь всё происходящее нужно лишь для того, чтобы развлекать ухмыляющуюся сверху луну.

Ветки деревьев соревнуются между собой в умении ставить спектакли театра теней, тропинки − в своей способности приводить туда, куда нужно наиболее коротким путём. В небе летают самолёты, оставляя в после себя горячие красные вспышки, надоедливый город остался для них где-то внизу, но привычка едва ли даёт им возможность ощутить всю полноту этого счастья.

А я ощущаю. И это, и любое другое счастье − не обязательно своё. Мир стал замечательным − и неважно, надолго ли.

oui

Previous post Next post
Up