Определения терминов. У нормальных людей свобода означает возможность и желание принимать все решения в своей жизни и строить договорные отношения с другими свободными и самостоятельными субъектами. Свобода кацапоидов - это подняться выше в иерархии, чтобы было больше подчиненных, с которыми можно творить любую дичь. В идеале - на самый верх, и творить вообще все, что захочется.
Кацапоиды не воспринимают друг друга как субъектов, имеющих право на свою точку зрения, да и вообще имеющих какие-то права, кроме тех, что даны положением в иерархии. Поэтому даже самые верхи не хранят ничего ценного в РФ, ибо с потерей места в вертикали вчерашний министр и властитель судеб становится никем, и теряет все имущество и привилегии.
Собственно, для кацапоида, набор прав, привилегий, и имущество - это не свойства, присущие каждому человеку, а набор свойств, присущих месту в вертухали.