Всеобщая мобилизация мужчин на фронт

Nov 09, 2014 15:30

Победившие на выборах в Раду "Блок Петра Порошенко", "Народный фронт", "Самопомощь" и Радикальная партия готовят на коалиционных переговорах проект коалиционного соглашения, в котором они определяют противника в военной доктрине Украины (Россия), госрасходы на оборону (2,5% ВВП) и главные шаги, которые партии обязуются предпринять (всеобщая мобилизация мужского населения Украины на фронт).



В это время, местные военкоматы страны значительно активизировали свою деятельность по выполнению планов мобилизации и повсеместно рассылают повестки о призыве на срочную службу в армию Украины всех ранее умерших мужчин в возрасте от 16 до 64 лет.




В связи с неявкой этих мужчин на сборы в указанные сроки, военкоматы рассылают повторные повестки-предупреждения о необходимости отдать свой долг перед Родиной.

При этом письменно разъясняют, что Верховная Рада Украины приняла Закон «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно обеспечения проведения мобилизации». Суть изменений состоит в том, что в профильных законах (например, «О военной обязанности и военной службе») и КЗоТе теперь четко сказано, что за ранее умершими мужчинами, которые будут проходить военную службу по мобилизации, сохраняется их место погребения, но не более чем на один год.

При игнорировании призывных документов этой категорией военнообязанных,  их объявляют  в розыск и передают дела в местные прокуратуры по факту  совершении уголовного преступления, связанного с уклонением от призыва на действительную военную службу.

Украина, Политика

Previous post Next post
Up