Замыслил я побег... (с)

Dec 22, 2015 07:17

Еще два года назад мы с сестрой, пролетая над Череповцом, посетили музей тюрьмы в городе Кингстон, Онтарио.
Этот музей располагался прямо напротив самой тюрьмы, которая на тот момент была самой старой тюрьмой мира (!) по продолжительности непрерывного функционирования. Тюрьма гостеприимно распахнула свои двери 1 июня 1835 года (180 лет назад).
Мы побывали в музее в мае 2013 и тогда же узнали, что тюрьму решили закрыть, что и было сделано в сентябре 2013.



1. Кингстонсткая тюрьма была тюрьмой строгого режима. За почти 200 лет ее существования удачных побегов из нее было не так уж много, прямо скажем - мало.



2. Один из таких условно удачных побегов был сделан Tu Conn в 1999, однако его нашли в Торонто две недели спустя, он застрелился, чтобы не сдаваться властям. О способах побегов я  расскажу в следующем посте. Сам же музей располагается в резиденции семьи Варденов, начальника тюрьмы в прошлом веке.


3. Эта тюрьма служила "домом" для серьезных канадских преступников - серийных убийц, насильников, членов преступных кланов. Одним из значимых (по превратностям психики и судьбы) был офицер Рассел Уильям. До того, как получить справедливое обвинение в убийствах и насилии, он служил в канадских военных частях и даже пилотировал самолет королевской семьи. Ну а потом отправился сюда, в эту тюрьму, за содеяные преступления.


4. В этом посте посмотрим, что там происходило в 19 веке, а в следующем уже поговорим о современном этапе. Старые книги записей.


5. Паспорта заключенных покамерно. Не знаю, что обозначают условные знаки...вообше из-за того, что фото были сделаны два года назад, многое забылось, поэтому в некоторых местах я буду беспомощно разводить руками.


6. Доска присутствия заключенных в камерах. Воткнутая в дырку "кнопка" означает, что заключенного в камере нет. Цвет означает род деятельности из-за которого тот отсутствует. К примеру, голубая кнопка означает, что заключенный трудится на кухне. Желтая (к примеру) может означать пустую камеру. Эта система была введена в начале прошлого века и работала до начала 80х годов.


7. Ночные дежурства на выходных 4 мая 1872 года. Опять, видимо, кого-то жена пилила - вечно тебя на выходных дома нет.



8. Тюрьма позапрошлого века изобиловала телесными наказаниями. Это стул для фиксации в смирительной рубашке для буйных.


9. Сама смирительная рубашка. Ее дизайн остается неизменным. На следущих фото будут средства телесных наказаний (пыток), которые применялись в тюрьмах. Предупреждаю, хоть там и нет кровавых картинок, но те, у кого воображение и нервы - осторожней.



10. Средства для телесных наказаний провинившихся.



12. Эта конструкция называется "Треугольник". Для телесных наказаний вон теми самыми предметами с предыдущей картинки. На ней фиксировали заключенного, который или нарушил внутренний распорядок тюрьмы или же это телесное наказание являлось частью приговора.
Телесные наказания широко применялись до 1969 года, когда их приостановили. Окончательно статья о телесных наказаниях была исключена из УК Канады в 1972 году.


13. Это "Коробка". Она применялась как наказание с 1847 по 1849 гг. За два года она использовалась более 800 раз! Время варировалось от 15 мин до 9 часов. 9 часов в таком гробу - это похлеще карцера, как мне кажется.



14. Еще одно наказание (пытка?) - водяной душ. Заключенного фиксировали сидя, он был обнажен, голова в бочке. Сверху на него выливался сильных душ, заключенный почти захлебывался. Это наказание применялось с 1855 по 1859 гг. После нескольких смертных случаем его отменили.


15. Наручники и наножники (как они называются?).



16. Это запатентованный Орегонский Ботинок. Применялся для перевозки заключенных. Вес железного набалдашника был от 3 до 15 кг. Вот у этого на фото вес 14.5 кг.


17. Все наказания использовались руководством тюрьмы или судом как последняя мера при сильной агрессии, нападении на офицеров и работников тюрьмы, когда неуправляемый заключенный не реагировал на другие меры воздействия. По крайней мере так утверждает запись на стекле , под которым вот эта милая лавочка. Она использовалась с 1903 по 1969 гг.
Заключенного плотно фиксировали на скамье, растягивая за руки и ноги. Глаза завязывали. И секли кожаными ремнями. При этой пытке всегда присутствовал тюремный врач, ибо даже сильных людей таким образом можно было запороть до смерти.


18. Предназначение этих крючьев я забыла. И у меня нет записей по их поводу. Может оно и к лучшему...
Вообще, конечно, Канада унаследовала все эти викторианские штучки по телесному наказанию...



19. Дверь камеры. Приблизительно 1853 г.



20. Еще один образец дверей  - это карцер 1835-1906 (как гласит табличка).



21. В нем строго помещается один человек.



22. Современная камера.



Ну все на сегодня. В сл выпуске про всякое другое из этой же тюрьмы.

тюрьма, фотоотчеты

Previous post Next post
Up