Abbaye Val Notre-Dame

Nov 02, 2015 06:40

Пользуясь последними погожими деньками посетила один из монастырей Квебека. Это удивительный монастырь, который спрятался от суеты у подножья невысокой горы.
Мне очень нравится открывать для себя какие-то новые архитектурные решения в, казалось бы, вполне традиционных вещах. Что я имею в виду красочней всего покажут фото под катом.



1. Ночью уже были заморозки, и там, где Солнце еще не согрело землю, на листьях вот такие ледяные узоры.


2. Монастырь траппистов, которые принадлежат ордену цистерцианцев строгого соблюдения. Это католический монашеский орден, который был основан в 1664 году. Это двухэтажное здание, которое включает сам монастырь, небольшую церковь и гостевые кельи. Да, в монастырь можно приехать и пожить в гостевых кельях.


3. Прямо около здания небольшой пруд, поверхность которого уже подернулась тонкой пленкой утреннего льда... Неудивительно, ведь на следующий день наступил ноябрь.


4. У природы не осталось красок. Тем не менее, самые стойкие не сдаются.


5. Архитектура монастыря интересная, современная. Вот пара отверстий на крыше, которая защищает вход - от них при солнечной погоде в течение дня получаются интересные тени на стенах.


6. Монастырь Abbaye Val Notre-Dame молодой, его строительство в 2009 году было обусловлено тем, что основной монастырь в Оке (L'abbaye Notre-Dame du Lac) был трансформирован в образовательный центр после того, как закончился срок его аренды траппистами. Монахи не стали его продлевать, так как их количество резко сократилось. В начале пути их было около 200, а теперь осталось 28. Вот они и построили новый, маленький монастырь.


7. На входе нас встречают часы, которые как раз пробили 10-30, когда мы вошли.


8. Вот! Вот, что я имела в виду - посмотрите, как сделана церковь. Когда я в нее вошла, я просто задержала дыхание - так это было здорово! Посмотрите на стеклянную стену. Я села на лавку и просто не могла оторвать взгляд - так покойно и хорошо.


9. Вот служба - это фото не мое, оно вот отсюда: http://www.abbayevalnotredame.ca/monastere/
Заодно для местных, если вдруг захотите посетить, а оно того стоит.


10. В Квебеке трапписты с 1881 года. Первые монахи прибыли из французского монастыря Bellefountaine.


11. Очень аккуратный симпатичный орган


12


13


14


15 Второе место за отличные достижения в архитектуре - впотне заслужено.


16. Кельи гостей. Туда уже не пройти - это закрытая монастрыская зона. Несмотря на атмосферу, это мне напомнило пансионат МИД СССР в Подмосковье. -)


17.


18.


19. Немного пейзажей. Очень тихо. Воздух хочется пить большими кружками.


20.


21. Дорога к монастырю.


22. У меня не было с собой телевика, поэтому еще один обитатель получился так себе, но обладающие хорошим зрением, узнают бурундучка.


23.


24. Не устаю благодарить отрасль машиностроения за возможности добираться до красот. По такой дороге просто так ездить сплошное у.


25. Крест стоит на полпути от монастыря к монастырскому магазину.


26. В магазине монахи продают и свою продукцию (мед, сиры, сидр, шоколад) и продукцию других монастырей. Я встретила тут и мои любимые сыры Saint Benedict (http://bessi-c.livejournal.com/121086.html)
Трапписты известны в Квебеке своим знаменитым сыром Ока. Именно в головном монастыре (L'abbaye Notre-Dame du Lac) этот сыр и был создан.
Фото опять же не мое.


фотоотчеты, Квебек и Канада, религия и жизнь

Previous post Next post
Up