Черноморский минитур Inexist 4-8.08.2010. Том 4

Nov 14, 2010 18:11







4й том эпопеи Война и Мир о наших приключениях на дорогах России и Украины =)
Том 1, Том 2, Том 3

Часть 6. Орлiвка - Керч
...Вещи погружены в бус, мы тоже... В навигаторе задан дом номер 1 на улице Ленина в Керчи, движок заведён... Поехали!!!!


нелегко им приходилось =)
Проезжаем Орловку, выходим на хорошую дорогу и... Навигатор ведёт нас на юг... О_о Хотя приехали мы с севера... Ну ладно, думаем, электронному мозгу значит видится, что короче ехать через Севастополь... Как бы не так... Километров через 5 он уводит нас с основной дороги в какие просёлки под горами, где и вовсе теряет связь со спутником!!! Минут 20 матюкаясь Серёга выводил нас обратно... Поехали в сторону Севаста дальше... Но недалеко от аэропорта Севастополя Бельбек появились Дайцы, которые уводили все машины на обочину... Минут 10 мы так постояли и поняли, что это наверное надолго...


в дебрях, в которые нас завёл навигатор =)



О5 с уже глобальными матюками разворачиваемся и вооружившись картой из атласа 10летней давности поехали обратно в сторону Орловки... Мдя... Сколько времени на этом потеряли.... После Орловки дорога уже знакомая и ориентиры известны, так что вечно на теряющий связь навигатор уже никто внимания не обращает...
Снова вираж в селе Угловое... Поворот в Вилино... Серпантин в предгорьях до самого Почтового, где мы выходим на трассу Севастополь-Симферополь и уже через несколько минут снова въезжаем в столицу автономии =)))


единственная более менее нормальная картинка местного антиквариата =)) но через 3 недели, я надеюсь, сделаю фотку лучше =))



А по пути в Симфер показал Даниле "фокус" с украинской сим-картой и коммуникатором с настройками московского Мегафона :D
Он купил себе симку местного МТСа, что меня сильно обрадовало, так как я могу выйти в интернет с её помощью =)) Данила заинтриговался: это теоретически невозможно!!! Да и когда новая симка оказалась в Асусе, оператор прислал сообщение что для моего агрегата настроек нет =))
Но я открываю браузер, ввожу адрес мобильной версии контакта и на экране всплывает окно: Подключение через Megafon Internet! И, вуаля - страница прогружается!!! Данила в шоке =))) И пока он отходил от этого, я быстро написал в жж этот пост =)))

Тут я вовремя вспомнил, что у меня иссякли почти все запасы батареек (брал штук 12 с собой =) Правда все уже юзанные были)... С заднего ряда Каравелы докричаться до Серёги было весьма проблематично, да и не хотел он тратить время на остановку, но поддержали ребята: во первых, съёмка нужна - без неё худо, во вторых, заканчивался провиант =))) В конце концов Серёга остановился неподалёку от большого торгового центра с совершенно негородским названием Сiльпо" =))
Ребята собственно туда и двинулись в большинстве своём =))) А я обнаружил прямо перед своим носом магазин с говорящим названием "Алло" - батарейки там точно должны быть =)))

Захожу и сразу понимаю - попал к коллегам =))) Фотоаппараты, ноутбуки, телефоны =) Замечаю батарейки, подхожу к витрине. Там трётся один из консультантов с гордой надписью Експерт на бэджике =) Мдя... Такие мелочи реально повышают ЧСВ, носящего такой бэджик...!! Не то что у нас: продавец-консультант или старший продавец (в лучшем случае управляющий) =) Разговорился с коллегой: он учёт в данный момент проводит =))) О, как это знакомо!!!! Посочувствовав камраду, я таки купил 4 батарейки, вначале ахренев от их стоимости (9 гривен за штуку) - потом уже перевёл на наши и получилось что теже самые батарейки в Симфере стоят на 20 рублей дешевле (за 4 штуки). Ещё немного помониторив салон профессионального интереса ради, я пошёл искать провиант =)

До Сильпо идти было далековато... Оглядевшись, увидел продуктовый магазин на другой стороне улицы, но не увидел никаких пешеходных переходов в зоне видимости... Пох!!!! Человек, прошедший перекрёсток Луганской улицы и Кавказского бульвара в Москве, пройдёт везде!!! :DD Не увидев никого похожего на Дайца в округе, я благополучно и даже без матюков и бибиканий перешёл одну из самых скоростных улиц Симферополя в совершенно неположенном месте =) И чуть позже также вернулся обратно =)

Ребята тоже видели магазин напротив, но переходить улицу напролом не рискнули =))) Едем дальше... Несколько кольцевых перекрёстков, на которых нам всё равно прямо, и мы уже выезжаем из города... Ещё 200 км до пролива...


В Симферополе с указателями проблем нет - стоят дествительно в нужных местах, учитывая что нет объездной дороги



а обилие кольцевых перекрёстков иногда начинает доставать...
А дальше понеслись бескрайние степи и горы в южной стороне... Населённые пункты с татарскими названиями... Фотки... Тут кстати запарка вышла: ооочень много брака... Потому что снимал через грязное тонированное окно с выдержкой 1/1600-1/2000 и ещё на ISO 1600... Незаметно под колёсами пролетали километры...





дом с "ракетой" =)















Катюха же на ходу почти не фоткала =)



В районе 14.30 увидели впереди кафешку и решили там остановится... Каково же было наше удивление, когда на стоянке мы увидели нашу 10ку!!!!!!!!!! Бредис, Колян, Паша, Дэн и Катюха уже минут 40 стопились там, вкушая местную кухню =)
Мы незамедлительно к ним присоединились =))) Чебуреки, борщ... А место то живописное =))) Не зря неподалёку находится монастырь... Оторвался я короче по фоткам =)


вид в сторону Симферополя



Серёга и Шню =)






вид в сторону Феодосии



очередь за чебуреками =)



За разговорами выяснилось, что прям здесь, совсем рядом протекает маленькая речка, в которой водятся раки =) Решено было прогуляться до этого пресноводного водоёма =)) Ширина его не превышала 1,5 метров (но в основном меньше), а глубина... Прямо на наших глазах она менялась от 10 см до 1 метра!!!!!! Некоторые наши не смогли не воспользоваться уникальным шансом на халяву (!!!!!) искупаться в пресной воде =))))) Остальные же поглядывали на них =)))


Тёма нашёл где поглубже =)



Эд в 15 метрах выше по течению






те кто наблюдал =)



над речкой



После водных процедур снова в путь!!! Теперь уже бампер-в-бампер!!! =)) На трёхзначных показателях спидометров =) Через полчаса мы уже въезжали в Феодосию... Единственная остановка, да и та вынужденная, на на переезде =))


в Феодосию въезжали с северо-запада



на переезде
А потом поехали вдоль моря =)) И решили поприкалываться =)) В десятке ехал рупор (он же мегафон).... У населявшего пляж народа был реальный ступор, когда вдруг мимо них проносятся 2 машины на 100 км/ч со странными российскими номерами из которых по мегафону орутся фразы, самой безобидной из которых было: На земле холодная война! Закрывайте двери!!! :DDD


в посёлке Прибрежный трасса проходит вдоль моря... =)









Возаааааааап!!! =)))



иногда вода была и с другого борта =))



10ка выходит на обгон, вслед за Каравеллой =))
Наделав шороху, понеслись дальше =) Постоянно и изощрённо обгоняя друг друга =))) С единственной остановкой где были сделаны эти кадры =)


про это дерево я уже писал =))






В начале 6го вечера мы въезжали в Керчь... Блуданули в одном месте, но быстро разобрались и поехали дальше в сторону пролива... Город красивый - мне понравился =))


пригороды Керчи









портовые краны на горизонте
Но вскоре мы выехали из него и сразу же упёрлись в огромную очередь из машин....


восточный въезд в Керчь



это ещё и на зуме....

Часть 7. Порт Крим
...Очередь из машин уходила куда то далеко к повороту... Машин 20 там было... А сколько ещё после поворота...? Мы поняли, что встряли - даже помощь Капитана Очевидность не потребовалась...
Ребята ушли на разведку и вернулись с далеко нерадостными новостями: за поворотом ещё столько же машин... Периодически мимо нас проезжали какие то машины - видимо в этой стране всё тоже прекрасно продаётся...


Через полчаса вдруг откуда то появляется Перчик с криком: "По машинам!" В непонятках быстро прыгаем в машины и проезжаем к повороту =) Повернув на финишную прямую, встаём... Оказалось, Лёва смог разжалобить соотечественников, поиграв на их патриотических чувствах =))) Он рассказал им печальную историю о том, что российская группа представляла РОССИЮ (!!!!) на украинском фестивале и теперь едёт выступать на уже российский фестиваль но также ЗА РОССИЮ (!!!!!!) Соотечественники искренне прониклись такой бедой и разрешили встать 2м нашим машинам перед ними, вызвав логичное негодование у тех, кто был позади =)))

Ещё через 2 часа мы оказались почти у самого въезда на территорию погранпоста... Ходили слухи, что предыдущий паром до сих пор не ушёл... Расписание видимо было только для фона... Обнаружили две кафешки: в одной принимали только гривны, в другой и рубли тоже =))) Естественно устроились в "рублёвой зоне" =))) А время шло...


у въезда на погранпост



наш третий украинский закат...



если бы не Лёва, то были бы мы к этому моменту только на месте машинки со швейцарскими номерами (машинка крупнее)



карта Крыма =) я пока не был только на самом севере, самом юге и северо-востоке республики =)
Вдруг с погранпоста начали массово выезжать машины и целый автобус: паром пришёл... Время было около 8ми вечера... Один из пассажиров автобуса Краснодар-Одесса оказался ярославцем, в честь чего от души побратался с зёмами =)))
Мы же оплатили все сборы за паром... Дороговато конечно... Очень дороговато... И не понимаешь за что платишь...

В процессе выяснилось, что посадочные талоны выдадут только первым трём машинам - остальным ждать следующего парома... Машина, пропустившая нас была 4й... :DDD Лёву по этому поводу старательно ныкали =) А Бредис скорешился с 2мя российскими байкерами, которые проехали почти без очереди - они лично знали начальника смены погранпоста... Ребята ехали в Тамань, так что общая тема нашлась =))) Не исключено что и поэтому пропустили нас =)))


На Керчь уже резко упала темнота и только тогда перед нами поднялся шлагбаум, словно приглашающий въехать на территорию погранпоста... Мы знаем, что точно попадём на этот паром, осталось только пройти таможню...

Впрочем и здесь не обошлось без аглицкого хумора и откровенного бреда местных погранцов... То им не понравилось то что у раций нет специальных паспортов (то что нас с ними спокойно впустили, их мало волновало), то не понравилось, что Катюха отломила на память одну из иголок у колючего дерева... Хорошо хоть документы их не напрягали... Короче, уже классическая украинская таможня... :-X

Тем не менее всю эту бюрократию мы прошли довольно быстро и подъехали к отрытому борту парома....

Часть 8. Порт Крим - порт Кавказ - Веселовка
...Взгромыхнув металлическим настилом, соединявшим пирс и паром, десятка заехала на судно и практически сразу остановилась - паром был почти заполнен... Рядом остановился Фольц... Башмаки из багажника: оказывается в нашей десятке не было ручника в принципе... Кое как выползаем и пристраиваемся на корме... Стоим... Ждём... Я не знаю сколько времени прошло: оба телефона за ненадобностью лежали отключёнными в сумке... Также как и фотик - пограничная зона всё таки... Мало ли какие тут правила...


обработал я немного эту фотку, сделанную Катюхой.
время по файлу: 21.37 (22.37 мск)
К корме подъехал какой то внедорожник: его тоже надо уместить... Но это никак не получается... По парому проходит объявление с просьбой всем транспортным средствам стать бампер-в-бампер... Кое как но получилось... А борт всё не закрывался...
Наши развлекались тем, что шугали друг друга богомолами, коих на пароме было чуть меньше чем дофига, да фотканием с аццкими рожами на катюхин цифровик =)))


богомол =)



ну и напоследок получил по фэйсу =))















Уж не знаю сколько времени прошло, но однажды кормовой борт всё таки закрыли, натужно заурчал дизель и ещё через некоторое время мы всё таки начали движение в сторону России... Мы с Данилой пошли исследовать судно =) На первой палубе располагались собственно машины. Пассажирские салоны, а также рубка располагались надстройкой над первой палубой. В салоне люди в основном спали... Это мы там проторчали каких то не самых жарких 5-6 часов, а некоторые висели едва ли не с 4х часов дня.... Послушали всяческие байки об этом пароме... Типа если к границе приезжают фуры, то это реально пипец: мало того что их пускают без очереди, так ещё и 3 фуры занимают 3/4 автомобильной части парома... В таких случаях вместе с ними уехать могут максимум 6 легковушек...


Все дальше и дальше становились огни украинского берега... Где то на середине пролива паром единственный раз за всё время движения принял вправо и стал обозреваться уже берег российский =)

Я не знаю сколько точно времени было, но есть такое подозрение что пОлночи, а вместе с ней и начала нового дня у нас просто не было: выплыли без чего то 11 вечера по Киеву, а пришвартовались в порту Кавказ уже в начале первого ночи по Москве. Хотя плыли не более получаса =)
Впрочем, данные с Катюхиного цифровика утверждают следующее: полночь по Московскому времени наступила в тот момент, когда открылся борт парома и все начали понемногу выезжать... Но мы в этом момент находились в российских территориальных водах, но ещё не на российском берегу... Так что спорный вопрос =))

7 августа 2010


начинаем выезжать с парома...
0.01 мск






Серёга-пешеход =)
0.02 мск
Снова по машинам! Колян пытается Бредиса сфоткать на айфон, но тут же получается предупреждение от российских погранцов =))) Встаём в очередь, поскольку выезжали с парома одини из последних... И тут выясняется, что даже пассажирам легковушек надо проходить паспортный и таможенный контроль "пешком", то есть со всеми "автобусниками"... Выяснили мы это довольно поздно, поэтому энное количество времени протусили там... С другой стороны, таким образом таможенный контроль нам не надо было проходить - вещи оставили в машине =))


в ожидании прохода всех автобусников (фото сделано Данилой)
В этот раз у меня с российскими погранцами не возникло никаких проблем =)) Как впрочем и ни у кого из наших =))) А Серёга умудрился даже подзаработать 2 бутылки водки и 4 вина =))))


Шню, едва вернувшийся в Россию =)
В половине 2го ночи мы собрались у машин и после настроек навигаторов поехали... Тока как то странно нас повёл навигатор... Я по карте выверял маршрут, но мы поехали через посёлок Тамань, объехав в итоге весь Таманский залив... И там на перекрёстке 10ку тормознули уже наши гаишники... Фольц припарковался рядом... Всё нормально...
Менты таких номеров ни разу не видели по ходу... Тем более в 3м часу ночи, да ещё и в Тамани =)))
Тем не менее, остановка эта оказалась всем во благо: там рядом был работающий продуктовый магазин!!!!! Поскольку все не жрали со вчерашнего дня =)


Тёма и Шню =)



Затарившись провиантом мы поехали дальше... Оставалось всего 15 километров... Карт проезда к месту проведения феста у нас и тут не было... Поэтому проехав указатель Веселовка мы неторопясь ехали дальше в сторону моря... Через километр стали попадаться байки - видимо в правильном направлении едем =) И с каждой сотней метров пути их становилось всё больше и больше... В конце концов мы достигли места проведения феста... =)

Организатор, отвечавший за Inexist на звонки не отвечал, поэтому решено было остановиться и встать на ночлег где почище и потише =))) Наученный горьким опытом я решил в этот раз спать в бусе, да и впадлу было палатку в темноте ставить =)
В воздухе витала прям какая то атмосфера свободы... То ли это действительно было так, то ли усталость от дороги сказывалась, то ли ещё чего =))





где то там и официальный палаточный городок феста и сам фест...



Луна Тамани-2010






Расставившись ребята принялись употреблять заработок Серёги, споря между делом что за непонятное строение и грузовик рядоом с ним виднеются неподалёку =) Я конечно высказал предположение, что это и есть сцена феста, поскольку более ничего похожего на это в округе не наблюдалось, но мою мысль не поддержали =)))


Серёга Бредис с Деном



Лёва



Шню и Тёма даже море нашли в темноте =))
Около 4х утра я пошёл в бус спать... Утро расставило всё на свои места и доказало мою правоту - это действительно была сцена феста :DDD

Продолжение следует... 5го тома не избежать =)
А в 5м томе о том, как:
- Inexist везде грязь найдёт
- проходил 2й день байк-фестиваля Тамань-2010
- мы больше суток ехали домой одним водителем (возможно, но не факт)

пазитифф, черноморский минитур Inexist, поездки&путешествия, фото, inexist, друзья, Крым

Previous post Next post
Up