Итоги 2009

Dec 31, 2009 15:51

И так, завершается 2009й год... Яркий, неоднозначный, даже где то перенасыщенный год... Год, который не сможет не остаться в памяти... Впервые, за всё то время существования этого блога, я с уверенностью могу сказать о прошедшем времени длиной 365 суток: "Да! Это был акуенный год!!!" Хотя бы потому что в нём было практически ВСЁ: взрывы позитива, различные трудности, взаимная любовь влюблённость, депрессии, эйфории, уход людей которых я знал или искренне уважал, разочарования, открытия, достижения, сбывание "мечт идиота" и прочее прочее... Год, когда приходилось не только существовать, а порой и откровенно выживать (и откуда брались силы?), но бОльшую часть времени всё таки ЖИТЬ!!!!
По уже сложившейся традиции, в последний день года я подвожу итоги этого самого года. Соотношение позитив/негатив для 2009го - примерно 70/30
А теперь поподробнее об этих самых итогах

МУЗЫКА
Группа года - Тараканы!
эта группа почти случайно ворвалась вернулась в мою жизнь летом этого года. Скачанный акустический альбом стал лично для меня эталоном подобных экспериментов, а некоторые композиции зачастую становились саундтреком того или иного дня в 2009 году. А новый релиз заставлял улыбаться, когда было очень хреново... =)
Открытие года - Septic Flesh
почти всю первую половину года на это звание претендовала совершенно другая (тоже забугорная) группа. Так было до 6 июня... А именно в тот летний вечер я стал свидетелем их выступления на главной сцене Чайка Open Air 11, большую часть которого провёл с открытым ртом :D не знал, что в Греции могут тоже рубить такую музыку =)))
Разочарование года - Catharsis
в музыке прям жёстких разочарований мною не фиксировалось. Но от группы, до сих пор многое значащей в моей жизни, не наблюдалось никакого движения... На самом деле просто не знал, кому отдать это звание... Ничего личного =)
Лучший западный релиз - Amorphis "Skyforger"
потрясающая пластинка! Которую хочется переслушивать и переслушивать... Что ещё тут скажешь =)
Лучший русскоязычный релиз - Тараканы! "Бой До Дыр"
довольно неожиданные аранжировки, запоминающиеся мотивы, интересная лирика... И всё это под названием Тараканы! =)
Лучший металический релиз в России - E-SEX-T "Рассуди, обдумай, взвесь"
вот тут было сложно... Многие отечественные металисты ограничились в этом году релизами интернет-сингл или EP. А вот чего то полноформатного было, на мой взгляд, мало. У архангелогородцев E-SEX-T альбом получился много интереснее, чем у кого либо ещё =)
Лучший концерт - Amorphis. Москва, 1Rock, 26.09.2009
редко случалось такое, чтобы мне на концерте понравилось бы всё: организация, площадка, звук, атмосфера, цена, публика, сет-лист... 26 сентября всё это случилось в бывшем клубе "Тень" =)) И никакому другому концерту (фестивали не беря в расчёт) не удалось превзойти финнов по количеству положительных эмоций =)))
Лучший клип - Дельфин "Роботы"
клипов я видел честно немного в 2009 году. Из того что видел, наиболее выделяется именно этот =))
Лучший клуб - ГлавClub (СПб)
наличие у звукача огромнейшего пульта было не пафосом: к звуку претензий не было даже в мыслях =)) Отличное заведение! Жаль что нынче временно закрыто...
5 лучших песен 2009 года
и снова Ласт.фм толком не смог отобразить "что надо"... ну кроме собственно Главной песни 2009 года =)) Здесь наиболее запомнившееся композиции этого года, без которых его не возможно представить
1. Amorphis "Sky Is Mine"
это безусловно лучший трэк 2009 года!!! Гимн его!!! Зацепивший сразу и надолго!
2. Inexist "Читая Сны (feat. Lou)"
отличный эксперимент (и видимо не последний) с использованием женского вокала =))
3. Kambodge "Выхода нет (Сплин cover)"
композиции этой челябинской формации я даже посвятил отдельный пост... там всё и сказано =)))
4. Тараканы! "Просто сделать это"
все кто впервые слушал этот трэк в моём присутствии поначалу удивлялись (ещё бы: Тараканы да с духовыми :D), а на припеве начинали дико ржать =)))) очень позитивная композиция
5. Mini Viva "Left My Heart In Tokyo"
правда неожиданно? =) Нет...????!!! А вы послушайте :D не знаю чем меня это зацепило когда случайно увидел клип по MTV, но зацепило до "заливания в плеер"

ЖИЗНЬ
Событие года - снова негативное =((
пришлось отказаться от многих гастрономических приятностей... и полностью от алкоголя... хотя с алкоголем давно пора было завязать...
Путешествие года - в Питер на собаках. 30.04-03.05.2009
на самом деле трудно было выбрать что то одно из 4х летних дальняков (более 300 км от Москвы) - они все незабываемы и особенны... Просто именно с этой поездки началось афигеннейшее Лето, длившееся почти 4,5 месяца =)))
Вечер года - вечер перед ДР 05.12.2009
это было нечто феерическое!!! Хотя вроде бы ничего особенного не случилось =)))
Впечатление года - Северная Карелия
впечатлений в 2009 году более чем хватало... но некоторые из них: настоящее полночное Солнце, феерическая природа, различный гнус от которого не спасали ни противомоскитные сетки ни всякие пшикалки, совершенно особенные и приветливые люди, еда с костра, вода из озера, волны грозившие перевернуть байдарку, дожди сутками, 16 км пешком по 2хпутной жд в тайге с полным рюкзаком за спиной без еды и воды в одиночку, ночь в холодном зале ожидания небольшой северной станции - оказалось возможным описать всего 2мя словами =))))
Достижение года - Прохождение Веребьинского обхода на Главном Ходу Октябрьской Железной Дороги 22 августа 2009
достижений (разных и своеобразных) было тоже немало, однако этим я именно горжусь!!!! Что продумали с ed4mk_0024 (без которого это скорей всего так и осталось бы неосуществлённой задумкой) всё до мелочей и минут... Что всё таки поехали... Что прошли, несмотря на бессонную ночь и усталость... Что увидели своими глазами феерический результат взаимодействия физической силы человека, лопаты и какой то там матери... :D Что это был сугубо железнодорожный дальняк... первый и, надеюсь, не последний...
Времяпрепровождение - в пути
а откатал я немало =))
Фраза года - Мысли материальны!!!!
постоянно доказывал это другим, постоянно убеждался в этом сам =))
Цитата года - "Москваааааааааааааааа.... Я люблю тебя, Москвааааааааааааааа..." © DJ Smash
каждый раз возвращаясь в Москву я напевал это... но напевал возвращаясь исключительно из Питера :D
Лучший день года - 7 июня 2009
единственные сутки полностью проведённые не в России :D короткая но информативная экскурсия по Киеву, выступление Дельфина, как всегда феерическое выступление Воплей Видоплясова, лучшее полноформатное выступление Inexist за весь 2009 год из тех что я видел своими глазами =))) на самом деле трудно было выбрать самый самый день из всего великолепия, случившегося в 2009м... Хотя не отметить сутки абсолютной свободы и независимости (ото всех, кроме 2х человек =)) 18 июля 2009 в Сушнево совесть не позволяет =)))
Худший день года - 20 июня 2009
прощание с очень позитивным человеком и мягко выражаясь "вынос мозга" дома в ночь после этого....
Самый странный день года - снова не день, а период с утра 1 мая по вечер 3 мая 2009 года
помимо всего прочего в ту поездку случилось великое множество порой совершенно необъяснимых моментов, которые очень сильно повлияли на многое из того, что случилось далее... *а завернул то как :D*
Книга года - Владимир Войнович "Москва 2042"
в 2009м я прочитал всего 2 книги: Метро 2034 и эту. Метро 2034 в целом не понравилось, а Москву 2042 прочёл запоем обильно смеясь, ибо есть на чем =)))
Напиток года - Bon Aqua Viva и Aqua Minerale Актив
штучки то однофигственные по своей сути - слабоминерализованная вода без газа с фруктовым вкусом =))
Время суток года - белые/летние ночи
довелось в этом году мне увидеть и провести под открытым небом настоящую белую ночь, когда не темнеет нигде =))) и было это летом =)
Город года - естественно Ярославль
может мне перестать прописывать эту "номинацию"? =)))
Фильм года - Стиляги
фильм вышел в самом конце 2008 года, а посему отношу его и к году 2009му... Порадовало, порадовало это кино =)
Сайт года - Википедия
оооооочень часто я в неё заглядывал за нужной информацией
Люди года - попутчики
случайные и не очень =))
Знакомство года - mireashnica
во многих происходящих вещах я привык усматривать первопричину. Как минимум, для 2х оооооооооооочень знаковых для меня событий этого года, такой "первопричиной" оказалась Маринка =)))) Очень рад знакомству!!! =))
Цель года - оторваться за 2 лета сразу (собственно за 2009е и за 2008е, которого не было), достигнув при этом моря
получилось по полной программе =))) хоть и море было Балтийском, да и то в Питере :D
Вопрос года - Когда...?
вот уж вопрос вопросов...
Самый счастливый месяц года - безусловно, май
Самый несчастливый месяц года - декабрь
не сколько несчастливый, сколько трудный...
Ошибка года - различные недосказанности
тут тоже было трудно выделить... не потому что ошибок было мало, а потому что они в целом несильно влияли на общую картину
Парк года - Государственный природный заказник "Воробьёвы Горы"
катались мы там и будем кататься =)))
Электричка года - 6225 Каланчёвская-Чехов (до 31 мая 2009 6517 Каланчёвская-Львовская) в 23.06 с Курского вокзала
нечасто я на ней ездил, но когда ездил это по различным причинам очень впечатляло =) ну и нельзя не отметить, что именно этот маршрут разграффитили в 10 вагонов в ночь 29 мая 2009 по Львовской...
Станция года - естественно Окуловка ОЖД
специально для Окуловки и ввёл эту "номинацию" :D станция с самой дурной славой на каюрском маршруте Москва-Питер... Однако, у меня с ней связана огромная тонна приятных воспоминаний =)
Число года - 9685
примерное количество километров, откатанных за весь 2009 год, из них примерно 7870 км только за Лето. Без учёта ближних "миграций" типа Чехов-Москва, Чехов-Балашиха и Чехов-Щербинка... С ними наверное за 13 тысяч точно перевалило =)
Картинка года -


картинка создана в лучший день года =)))

В ОБЩЕМ
Как я уже сказал выше, год был действительно очень насыщенным... Основная "вина" в этом лежит на Лете =) Километры, поезда, города, люди, Солнце... Многое из того, о чём я только случайно задумывался, довольно скоро превращалось в реальные действия... Обновилось сразу несколько личных рекордов: расстояние, проеханное исключительно на электричках за раз (ныне это 723), время проведённое без еды (в мае 21 час, но уже в июле обновилось до 30), самая северная точка где я был (33 км южнее Полярного Круга), количество покатушек за сезон (7 раз в сезоне 2008/2009), самое раннее открытие и дальнее купального сезона всем телом (9 мая в 365 км северо-восточнее Чехова), количество забугорных концертов за год (аж 4: Graveworm в марте, когда в слэме разбил себе затылок, уже упоминавшийся Amorphis и 2 концерта In Flames)... Сбылось сразу несколько "мечт идиота": проехаться на "Юности" (и вовремя успел: с 18.12 поезд ликвидировали), пройти Веребье, проехать в кабине электрички от Курка до Чехова и обратно и прочее прочее =))
Безконцертных оказалось сразу 4 месяца: февраль, июль, август и декабрь, но Чайка Open Air 11 их с лихвой компенсирует =))) Сразу 15 новых посещённых (пребывание более 5ти минут) городов и посёлков, а также 3 небольшие деревни в Карелии и Новгородской области
Освоил новое средство передвижения - байдарку =) Таки доехал до Юкрэйны, пусть и не до Крыма =)) Впервые пересекал границу России не по железке. Сделал небольшое видео и даже написал песню =))
18 секундное видео "проход Сапсана по станции Окуловка 01.05.2009", снятое больше для себя, неожиданно просмотрело аж почти 4000 человек (или раз) О_О Увидел КАК делаются фестивали у ближайших соседей - вывод: наши рок-метал опен эйры сосут нервно и с завистью курят в стороне!!! Сократили на работе, но это наверное к лучшему: впереди новая работа, новая для меня сфера, где больше важно как раз то что я делаю в этом блоге...
Насыщенный и приятный был год =)))

Друзья мои! Поздравляю Вас с Наступающим 2010 годом!!!!
Всех благ и всяческих других интересных приятностей Вам в Новом Году!!!!

итоги года, ...in suomi's land..., Сушнево, Веребьинский обход, Регион 76 RUS, catharsis, in flames, inexist, graveworm, железнодорожности, СПб

Previous post Next post
Up