в Питер на собаках 30.04-03.05.2009 pt.3

May 07, 2009 00:56

pt.1
pt.2

Часть 6. Питер, вечер первомая.
Едва я вышел из поезда меня бросило в дрожь - в Окуловке то была жара, а в Юности прекрасно работал кондей... В Питере же прогноз не брехал - было действительно прохладно =) Пошел в вокзал к Петру, где мы должны были найтись с Танюхой. Естественно она чуть опоздала =)))) Созвон с Риткой - договорились найтись у Казанского собора минут через 40.


Площадь Восстания, 8 вечера
После краткого рассказа о том как же так всё получилось, Танюха рассказала о своих приключениях... Оказалось, времени даром она тоже не теряла =) Приехав в город в 9 утра (кстати, во второй раз в жизни), она пошла гулять, и где то в центре наткнулась на толпу русско-немецких студентов =))) а поскольку "по Дойчу шпрехает" она нормально, то и затусила с ними и покаталась по городу =))))

На Невском немеренно народу... особенно на солнечной стороне =) однако вскоре мы дошли до Казанского =) Встретились с Риткой - нарушив традицию пересекаться раз в 4 месяца (в этот раз прошло менее 3х =))) Объяснил почему на концерт Бабкина 2го мая мы не пойдем...


Отписалась Светка - они довольно быстро доехали. Я ей в ответ: типа ща у Казанского обитаю... В ответ шок: как у Казанского???? чё ты в Москву то вернулся? :D
Танюху немцы пригласили в какой то бар на Петроградской, и поэтому мы незамедлительно выехали туда =)) Бар оказался ниибаццо каким пафосным с такими же ниибаццо высокими ценами: пиво от 150р, виски от 180р... Скрепя сердце заказал чуть вискаря... Засели мы с русским немцем Владом: он эмигрировал с предками в лихие 90е... но русский не забыл =))) и тем не менее общались мы на дичайшей смеси аглицкого, русского и дойча =))))) тут наконец то пришло 100% подтверждение нашей вписки!!!! Ахренеть!!! Только на 3й час пребывания в Невограде я узнаю, что где то буду жить!!! :D за это стоит выпить!!!! "Лец дринкин!!!!!" :D


Танюха, Влад и *не помню как зовут, короче немец =)))*



Ритка с одногруппницей
Мы с Танюхой просидели в баре полчаса, и оставив Риту и одногруппницу в компании немцев (Танюха заверила, что ребята прекрасные =), мы полетели колесить по питерскому вечернему метро: на вписку должны были приехать в 10 вечера, но время уже было 10.30 и ехать далеко, а нам ещё надо было заскочить на Московский...
уже в метро я произнёс мысль вслух: уже не удивлюсь если кого то знакомых сегодня встречу... хз... чувствовал наверное =)) У Московского вокзала 2 станции метро: Площадь Восстания и Маяковская. Поскольку мы приехали именно на Маяковскую, то и выходить решили из нее, ХОТЯ через Площадь Восстания выходить и удобнее и быстрее... самое интересное, я это, в принципе, знал... но в тот момент забыл =)))
И вот поднимаемся мы по эскалатору Маяковской, и вдруг я замечаю на обратном эскалаторе шестерых до боли знакомых людей... Стёпа!!!!! Ох, и ору же мы сотворили по такому поводу =))))
Выходим мы на Невский и устремляемся к Московскому... слышу непонятные звуки... Танька говорит, мол, меня какие то панки зовут... Оборачиваюсь.... *ля, это же наши!!!! которые поехали стопом!!! Тока ща они при полном параде с устремленным в ленинградское небо ирокезами =)))) Красавцы!!!! =)) хотелось с ними конечно подольше поговорить, но времени и так уже не было...

С Московского мы полетели на Электросилу... Сталинские дома... благо 10 минут от метро...
Паренек, вписывавший нас, был другом Танюхиной подруги =) сам вольный путешественник... Его мама очень не любит когда у него кто то останавливается (а кому бы понравилось когда такое постоянно), поэтому встретила она нас довольно жестко. Танюха умудрилась даже найти общий язык с ней =)))) помимо нас, у него были вписаны ещё 2 тела: парень и девушка из Тулы и Рязани... В первом часу ночи мы все рухнули спать...

Часть 7. Питер... я лежу на пляжУ....
Предоставленный матрас оказался довольно неудобным... но тем не менее я спал, и это уже само по себе прекрасно =)) а каким образом как то пох =) Проснулся часов в 8 утра... В 9 встали и уехали туло-рязанцы, а в 10 поехали и мы... Мдя... Московский вокзал Питера является точной копией Ленинградского в Москве... Московский проспект до боли напоминал Ленинградский в Мск =))))


ночевали в этом доме =)



Московский проспект, вид в сторону Мск



ст м Электросила
Какого то четко определённого плана действий на день не было, а потому мы не торопясь поехали на Московский закинуть вещи (спальник конечно вещь хорошая и нужная, но таскаться с ним весь день как то совсем ниайс)... оттуда пешочком, также не торопясь, пошли в район Исакия - в столовую Ложка, которую я нечаянно обнаружил в прошлый раз =))


традиционное фото =)









Казанский Собор



правильный прогноз =)



Исакиевская площадь
На Невском было весьма малолюдно... а на Большой Морской так и вообще пустынно... В любимой столовой мы без проблем нашли свободные места и засели трапезничать =)) К этому моменту я не ел вообще ничего уже 21 час!!!! да! последний раз до этого я ел в Окуловке вчера около 3х часов дня.... и ел совсем некаллорийно!!! и чё самое удивительное, жестких приступов голода я не испытывал аж до утра... неужели смесь коньяка, виски и минералки ТАК может отбить аппетит??? =)))) и не бухал ведь...

Еды мы взяли много... во первых жрать хотелось капитально (и неизвестно когда это случится в следующий раз =)), во вторых это всё просто очень вкусно, в третьих очень дёшево!!!! короче, борщ, гарнир с МЯСОМ, салат, хлеб, булки и чай обошлись мне менее чем в 250р =)
Потихоньку начал смсится с разными людьми. В итоге договорились с Артисткой найтись на Неве у Петропавловки. Просидев в Ложке 1,5 часа мы пошли к Петропавловку через Стрелку Васильевского Острова.


медный машинист кобылы =))



Про местные светофоры я деликатно промолчу :D На Неве было сильное волнение...











мы вначале подумали что это тётя Валя пархает... нифига....
Через час мы с Танюхой уже во всю валялись на пляже Петропавловкой крепости =))))


типичный "отпускной" кадр... тока на у лице май и дело просиходит в 1000 км от Полярного круга =))
расположившись на щите "Проход по льду запрещен" :D


ну и решили позагорать (хотя куда уж мне дальше загорать =))) на самом деле было довольно прохладно: Солнце хоть и грело, но было ещё и сильнейший западный ветер =)))

















Отзвонилась Артистка - с трудом, но понял где её ловить =))) Поймались!!!!! =) 3 месяца она живет в Питере, работая в театре... Поскольку работа отнимает много времени, да и друзьями она здесь не обзавелась, город она почти не знает...


да... непривычно видеть в таком ландшафте её =))) Танюха пошла погулять по Петропавловке, а я устроил Артистке непрофессиональную фотосессию :D а потом и она мне =))))














Вскоре вернулась встревоженная Танюха - ей срочно надо было попасть на Марсово Поле, откуда она с немцами стартует по рекам и каналам =) Показав ей как идти, мы с Ольгой тоже пошли... на МОРЕ!!!! я конечно же предупредил её, что идти далеко... Решили пойти именно пешком, потому что метро от Петропавловки довольно далеко (ближайшая Горьковская на ремонте), да и хотелось погулять =))

Часть 8 ...А мне бы быть ветром.... ©
А предстояло нам пройти через весь Васильевский остров... Артистка радовалась уже самому моменту погулять по городу =) Свето... хм... ещё раз промолчу про расположение питерских светофоров =))) немного поплутав в районе Биржи,


типа умное место =)



"бомжатский" стадион :D
мы вышли таки на Средний проспект... Разговоры... Живое общение... а за 3 месяца многое накопилось... и в аське это не выразишь... Словом преодолеваемые километры как то не ощущались... в районе ст м Василеостровская мы устроили пит-стоп в МакДаке... я узнал сюжет Шербургских зонтиков =)

и тут тоже "случайность" произошла. Артистка рассказывала сюжет, типа там главная героиня была беременна... В этот момент я поворачиваю голову на стену здания, вдоль которого мы шли, и вижу там вывеску "Родильный дом №1"!!!! дело происходило в одной из многочисленный линий ВО, соединяющих Большой, Средний и Малый проспекты - нам надо было перейти со Среднего на Малый... Линий этих около 20... И как объяснить то что нас приперло пойти именно по данной линии именно в этот момент времени??? Артистка ваще впервые на ВО, я до этого бывал исключительно на его набережных... а тут почти географический центр острова...

Вскоре городская застройка начала сильно менятся - медленно (по мере нашего движения) открывались просторы, характерные для спальных районов той же Москвы... Душа, измученная нагромождением малоэтажной застройки центра, начинала петь =))))











Отзвонилась Танюха: она свободна. Договорились встретиться на выходе из метро на Приморской минут через 20 (нам стока до неё и оставалось примерно =)) А душа уже просто кричала от радости!!! Просторы, небоскрёбы, бриз!!!!
Ещё через некоторое время мы оказались на Приморской... Отзвон Танюхе - тока выезжает с Невского, благо до него всего 3 станции. Стали наблюдать за дедком-музыкантом, сидевшем у метро. Народ откровенно улыбался, глядя на него =)) "Пацанчеги" средних лет тоже улыбались =) естественно попросили Мурку :D Дедок сыграл, после чего ненавязчиво перешел играть в другое место, вне зоны слышимости и видимости "пацанчегов" =))

Таки в один прекрасный момент из вестибюля Приморской таки появились Танюха с Владом, и мы продолжили путь =))) шли вдоль канала... скормили птичками сосиску в тесте, болтавшуюся у меня с самой Окуловки =)))























Перекресток...





ещё метров 300 и мы видим воду... впереди насыпной остров... дорога, соединяющая его с "Большой Землей", обнесена железобетонным забором... Но как и в любом заборе в этой стране, в этом также нашлась дыра, которой мы и воспользовались =))))


дорога к морю....
ААААААААААААААА!!!!!!!!!!! МОРЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Зайдя на остров, я тут же снял обувь - передвигаться по песку в моих кроссах означало наполнить их этим песком =))) Солнце уже слабо греет, песок прохладный... Но мне пох - я иду к МОРЮ!!!!!!! АААААААААААААА!!!! почти 3 года я его если и видел, то сильно издали.... Отдав Танюхе цифровик, засучив джинсы и взяв фляжку, я направился в пучину...
ОЛЯАААААААААААААРМ!!!! Оно ниибаццо ледяное!!!!!!!! Балтийское море в мае холоднее Волги в декабре!!!!!!!!!!! меня едва хватает на пару кадров, хоть и коньяка ещё много... но от такой температуры и он может не спасти....





Блин... Красота то какая....





























А ребята сидели и подмерзали - ветер здесь самый сильный...


Влад, Танька, Ольга



Ольга, Танька, Влад
Вот смотрю ща на время кадров: пробыли мы на берегу всего 15 минут.... а мне казалось, что как минимум полчаса... Меееееедленно мы пошли обратно к метро....








Было б реально теплее, то просидели бы в разы дольше по времени... Да и просто не хотелось покидать ТАКОЙ Петербург... Такой Петербург, в котором хочется прожить всю жизнь... Ещё бы климат был бы помягче и цены б ему не было =))))
Удивило, что Приморская, хоть и является конечной станцией 3й линии, но при этом она глубокого заложения - эх, привык я к московским окраинам =))) Влад поехал к себе на вписку, а мы на Невский: поесть в Ложке мы уже не успевали, поэтому пошли в Сабвэй - неплохую закусочную на Невском, которую мы также случайно обнаружили в прошлый раз =)) Главным её достоинством являются огромные сэндвичи по весьма приемлимым ценам и чай: 0,2 л - 25р, 0,4 л - 28р =))) естественно все берут 0,4 л =)))
После "ужина" пошли гулять по городу... Танюха "напросилась" к Артистке на вписку, благо что та живет в 10 минутах от Московского Вокзала, а я пытался определить чтоже делать ночью... Ритка с одногруппницей зависли в каком то клубе, Светка и соратнеги должны были быть в районе Московского около полуночи... Поскольку делать было нечего, я гулял с Ольгой и Танюхой по вечернему городу...

Шли мы вдоль Мойки... прошли Исакий....


и мне стало почему то не по себе... чуть позже я начал понимать почему - мы приближались к Большой Подъяческой, самой странной улице Питера (по мнению меня и Ритки)... Уточнив у Ольги, будем ли мы на неё заходить, я чуть успокоился: нет... но успокоился ненадолго: снова появилось какое гнетущее ощущение (хотя шли по солнечной стороне), из ничего нарастала паника, настроение падало - мы проходили перекрёсток, с которого была видна Большая Подъяческая....
Дальше стало чуть легче... Вскоре мы дошли до Мариинского театра.... Красив однако... у входа толпа - видимо чё то интересное дают =)))) потом мы как то (тут я полностью доверил навигацию Артистке - она же всё таки "местная") вышли на "перекресток" канала Грибоедова и Мойки =))) Теперь понятно почему Питер называют Северной Венецией =))))








Потом мы пошли в сторону Лиговки...


Витебский вокзал
Отписалась Светка - она заболела и ночная прогулка отменяется... В воскресение дневной волной в Москву поедет только Алёнка... ну что поделаешь... Гулять одному всю ночь ниайс (позвонить кому нить из "москалей", находившихся в городе, я не додумался)... Ну что ж, оно наверное и к лучшему... Тем более, что у Артистки реально вписаться и на пару... А несколько часов сна мне бы не помешали =))) а потому мы пошли домой к Ольге =)))
Она снимает комнату в коммуналке рядом с Московским вокзалом... Соседи у неё более менее, но вот место.... Типичный питерский проходной двор-колодец... Окна из комнаты выходят на стену... Брррррр!!!! но зайдя в её комнату, мы увидели прямое доказательство, что не место красит человека, а человек место =))))) Если не считать вида из окна (а уже стемнело и за ним всё равно ничего не было видно), Ольга обустроилась весьма и весьма уютно =))) ЗачОт!!!! =)))))


Артистка дома



ахреневший от такого великолепия, я =)))
Попив чаю, мы с Танюхой пошли на Московский - надо было забрать вещи до наступления полуночи, а заодно и разведать быстрый путь к вокзалу наутро =))))








Когда мы вернулись, выяснилось, что у Ольги кончился майонез... я сам вызвался сходить, благо магазин в 2х минутах хотьбы...
Время было уже за полночь... Выйдя из магазина я пошел обратно... На перекрёстке обитала какая то шумная компания - прошел мимо них по другой стороне улицы.... Вот она? арка нужного двора.... Стою у подъезда, курю... слышу приближающиеся голоса с улицы... уже выкидываю окурок, как краем глаза заметил, что во двор зашли двое...
Блииииииин.... Только этого не хватало.... Проходной двор-колодец.... Тёмная парадная... Нарочно не придумаешь...
Спотыкаясь в темноте, бегу на 3й этаж... вот она квартира... я должен отзвонится Артистке, чтобы она открыла дверь... Внизу слышится шум с голосами, усиливающимися каменным пространством подъезда.... Почему когда надо сотовые операторы тормозят...? Неужели я "попал"...????

Продолжение следует....

пазитифф, поездки&путешествия, в Питер на собаках, друзья, СПб

Previous post Next post
Up