Mar 28, 2011 12:46
По ощущениям я сейчас на краю вселенной:
Белая ящерица под столом поет мне свои песни. Я раньше и не догадывалась, что ящерицы разговаривают, причем у них так много интонаций...
Я хожу в юбке цвета хаки в пол с подолом, просоленным морем, и белой расшитой рубахе. на руках плетеные браслеты из ниток и дерева, а в волосы каждый вечер я вставляю цветок.
Теперь я умею ловить мидий и находить крабов, отличать банановое дерево от ананасового и вставать, чтобы встретить рассвет на море.
Меня многое поразило в этой поездке:
Здесь не принято закрывать двери - воровать некому и нечего.
Много моря - в него выходят на смеси таза, плетеной корзины и кокоса... Ловят креветок, размером с лобстера и варят вонючий рыбный соус. Почти так же много как воды - только песка.
Здесь люди, коровы, собаки, куры существуют в каком-то давнем гармоничном союзе. Они купаются в одной реке и пьют из одного источника.
Они по-другому относятся даже к смерти. Их могилы похожи на яркие разноцветные домики, и кладбища не навевают ни страха ни грусти.
Вообще мне очень нравятся местные жители. Мне кажется, такими были наши родители в молодости. Пока верили в союз нерушимый, гордились победами и победителями, находили друг для друга время... К счастью, местные пока такие. Не выросло пока поколение торговцев и попрошаек. Растет понемногу, но, к счастью, лет 10 у страны еще есть. А пока большинство просто искренне улыбаются туристам, им интересно и радостно разглядывать больших белых людей и махать им руками, крича "хеллоу".
Если бы можно было задержаться здесь на полгода - шансов вернуться прежней уже бы не осталось... Но пока меня ждет Москва, и надежда, что кусочек себя, который я нашла на этом краю вселенной, останется со мной и однажды снова утянет меня во Вьетнам.