Подростков допустят до выборов? - написал на "Свободной прессе"

Oct 15, 2021 16:03


С предложением разрешить официально трудоустроенным подросткам голосовать на выборах обратился директор Института исследования проблем современной политики (ИИПСП) Антон Орлов к спикеру Света Федерации Валентине Матвиенко.

В направленном в адрес председателя Совфеда письме отмечается, что по российскому законодательству подростки имеют право заключать трудовые договоры, вести трудовую деятельность и платить налоги с 16 лет. По мнению руководителя ИИПСП эта норма свидетельствует о реальном возрасте вступления человека во взрослую жизнь, когда юные граждане сталкиваются с вопросами трудовых прав и налоговой политики. Однако при этом установленные возрастные ограничения не позволяют юным труженикам участвовать в политической жизни страны путем голосования, напоминает Орлов.

«Прошу вас оценить целесообразность внесения изменений в федеральное избирательное законодательство в части наделения граждан в возрасте от 16 до 18 лет, уже осуществляющих трудовую деятельность, активным избирательным правом - правом участия в выборах в качестве избирателей», - говорится в послании.

полностью текст тут:

https://svpressa.ru/politic/article/312587/ 

"Свободная пресса"

Previous post Next post
Up