Игры в "морской бой" - написал на "Октагоне" про учения ВМФ

Jul 25, 2021 23:44


Празднование Дня российского Военно-Морского флота (ВМФ) 25 июля отмечено не только большим парадом в Санкт-Петербурге - как было объявлено, самым масштабным в новейшей истории, - но и резким повышением роли боевых моряков в наших Вооружённых силах. Это доказал размах флотских учений в нынешнем году, а также обстановка, которая их сопровождала.

Развитие ВМФ, его техническое оснащение и проведение учений идут в рамках Морской доктрины РФ, принятой ещё в июле 2015 года. Её военная составляющая была дополнена и конкретизирована «Основами государственной политики в области военно-морской деятельности на период до 2030 года», утверждёнными президентом в июле 2017 года. В них главной угрозой нацбезопасности страны объявлено «стремление ряда государств, прежде всего США и их союзников, к доминированию в Мировом океане, в том числе и в Арктике, а также к достижению подавляющего превосходства своих военно-морских сил». Также угрозами называются распространение оружия массового поражения, рост числа государств с мощными ВМС, рост давления на Россию с целью ослабления её контроля над Северным морским путём, территориальные претензии к нашей стране и другое. Всё это определяет характер и масштаб принимаемых программ вооружения и учений военного флота.



Конечно, наиболее впечатляющими как для наблюдателей, так и для потенциальных соперников стали учения Тихоокеанского флота (ТОФ), состоявшиеся в июне и признанные беспрецедентными за последние десятилетия. Проходили они в центральной части Тихого океана, в 4,6 тыс. километров от юго-востока Курильских островов.

Полностью текст тут:

https://octagon.media/vojna/igry_v_morskoj_boj.html

"Октагон"

Previous post Next post
Up