Либеральное нутро анархиста - написал на "Свободной прессе"

May 02, 2021 23:26


Отклонение Верховным судом РФ жалоб фигурантов пензенского дела «Сети» * (организация признана террористической и запрещена в РФ) означает, что анархистское сообщество лишается некоторого количества активистов. На несколько лет точно. Но и кроме этого, российский анархизм в последние годы пребывает явно в стадии угасания.

Яркие бойцы вчерашних дней от активных дел отошли, пожинают плоды воспоминаний о былых сражениях, как, скажем, Владлен Тупикин, один из создателей некогда шумной Конфедерации анархо-синдикалистов (КАС), продолжающий издавать журнал «Воля» (с 1989 года).

Порою он сетует, что вся «движуха» так и не смогла найти баланс между «гуляйпольским» состоянием души и необходимостью дисциплины. В 1990-е годы Тупикин был востребованным в либеральных СМИ - например, он был среди тех, кто издавал приложение «Латинский квартал» к «Новой ежедневной газете», предшественнице «Новой газеты».

Другой выходец из КАС - Петр Рябов, один из основателей «Автономного действия», сегодня вполне респектабельный преподаватель философии МГПУ, автор интересных книжек по отечественной истории, деятельности политических движений после распада СССР и т. д.

Полностью текст тут:

https://svpressa.ru/politic/article/297178/

"Свободная пресса"

Previous post Next post
Up