Я думал Собянин умнее...

Apr 18, 2020 11:58


Вирус, самоизоляция, пропуска... Что же еще больше всего волнует сейчас граждан нашей страны, и москвичей, в частности. Сейчас хочется остановиться на действиях властей Москвы и особенно нашего мэра.

Я прекрасно понимаю, что ругать легче, чем что-то делать, но ведь человек, облеченный огромными полномочиями должен понимать свою ответственность, каждый свой шаг он должен пять, десять раз продумывать. Именно поэтому он и получает свою высокую зарплату. Посмотрим, что делает Собянин. Некоторые его действия.

Итак, пропуска. Вначале он заявляет, что их скоро введут. Потом говорит что это не нужно. Проходит неделя и новое заявление - введем с 15-го. При этом сайт, на котором происходит их выдача падает из-за непонятных «ботов» (значит, нагрузочное тестирование не делали), пропуск можно делать только на ближайший день, на телефон, который был указан, дозвониться невозможно. На следующий день, введенная по приказу Собянина, повальная проверка пропусков при входе в метро, оборачивается гигантским столпотворением, которое, без сомнения, приведет к новой вспышке заразы. Понадобилось 3 (ТРИ!!) часа, чтоб власти наконец одумались и отменили этот бред. По словам Кремля, это было «тестирование». То есть люди были в роли подопытных крыс. Скольким людям такое «тестирование» обернется болезнью и смертью - даже не хочется думать.



Собянин заявляет, что проверку надо осуществлять в автоматическом режиме, только как и когда это будет сделано - неизвестно. Хотя, на мой взгляд, совершенно понятно, что это с самого начала надо было делать.

Едем дальше. Собянин обязывает проверять введенные пропуска водителей такси. Почему они должны это делать - непонятно. Они не должностные лица, требовать пропуск не имеют никакого права, программа для проверки верности пропуска либо не работает либо работает плохо.

Дальше. А как понять человек перемещается недалеко от своего дома (помойка, магазин, аптека) или уехал на большое расстояние? Паспорт, который требуется носить с собой? Так там лишь регистрация, а у нас многие люди живут вовсе не там, где они зарегистрированы. Например, останавливает меня патруль и спрашивает - «Вы куда»? В магазин - отвечаю, а живу вот, рядом. И показываю на ближайший дом. Как полиция узнает вру я или нет? И вот появляются идиотские «разъяснения», что надо с собой таскать копии свидетельств о собственности (если живешь в своем доме), или расписку от друзей (если гостишь у них) или еще какую-нибудь бумагу, которую придумает воспаленный мозг наших мудрецов. Тогда как есть очень простой выход - надо просто сделать пропуска двух видов - одни на дальние передвижения, другие - на свой район. В этих вторых будет привязка к тому адресу, который гражданин укажет как адрес своего основного местонахождения.

И последнее. Страсть нашего мэра с перерезанию ленточек и желанию покрасоваться перед камерами как-то странно смотрится наряду с призывами ко всем москвичам сидеть дома.

Эта эпидемия как лакмусовая бумажка прекрасно продемонстрирует уровень адекватности руководителей, их способность управлять хозяйством, быстроту и адекватность реакции. Мэр Собянин такой экзамен не прошел совершенно. Надеюсь, что в Кремле это увидели.

Previous post Next post
Up