Президент и вирус

Mar 25, 2020 19:54


Сегодня Путин выступил с обращением. Наверняка, и без меня в интернете полно сообщений, посвященных его заявлению, я хочу остановиться лишь на некоторых аспектах, показавшихся мне, мягко говоря, странными.

Итак, первое. Про поддержку семей мы слышали (пообещал 5 тысяч на ребенка), про «заморозку» кредитов и поддержку бизнеса и молодежи (хотя бы на словах) мы слышали, а что же пенсионеры? Что, на них денег не хватило? Им лечиться не надо?

Второе. Введение налога на проценты по вкладам. Ну, вообще-то, на уже открытые вклады это не должно бы распространяться, поскольку нет этого в договоре банковского вклада. Но, поскольку, у нас страна дикая и властям плевать на все договоры, то это, конечно, касается и открытых вкладов. Непонятно другое: а почему это касается лишь вкладов более 1 млн рублей? Что, если за всю жизнь скопил больше этой суммы, то я считаюсь зажиточным человеком и с меня надо малость состричь денег? Но тогда, по логике, надо просто повысить подоходный налог у тех, кто получает больше 200 - 300 тысяч, однако это власти делать боятся.

И еще. А почему надо обкладывать налогом того, у кого сумма вклада более 1 млн? Если это честные деньги, накопленные человеком, то чем они хуже, скажем, 800 тысяч? Почему 1.000.000 надо обкладывать налогом, а 800.000 нет?



Третье. Почему дома должны сидеть пенсионеры старше 65 лет? Разве только они болеют вирусом? Конечно, у них болезнь протекает тяжелее, но ведь цель (декларируемая) нашей властью - остановить вирус, а не «не заразить пожилых людей». Почему те, кто моложе этого возраста могут выходить из дома, ездить в транспорте и, следовательно, заражаться? Кроме того, я не слышал чтобы в других странах существовало такое ограничение. Там карантин касается всех, поскольку заразиться может каждый.

Четвертое. Московские власти заблокируют бесплатные проездные билеты для тех, кому больше 65 лет. Почему? Разве не может быть у такого пенсионера неотложной необходимости куда-то поехать? Разве у него не может заболеть зуб или ему нельзя уехать на дачу? Ведь карантин объявляется не на неделю, а на несколько месяцев (в лучшем случае). Неужели за это время у любого человека не возникнет необходимость куда-то поехать? И почему надо аннулировать проездные, ведь в конце-концов, можно заплатить за проезд и тогда уж совсем непонятно зачем надо блокировать карточки.

Вообще, складывается впечатление, что многие из описанных мер принимались в спешке, необдуманно и что во главе страны стоят явно не очень умные люди. А средства массовой информации и наши «любимые» депутаты уже на все голоса превозносят «своевременно и правильно» озвученные пункты из речи Путина. Вам это Леонида Ильича не напоминает?

Previous post Next post
Up