Кремль хочет поссориться с новым президентом Украины?

Apr 27, 2019 16:40


Не прошло еще одной недели как завершились на Украине выборы. Кто победил - известно. Непонятно другое: отношение власти России к новому президенту.

Так, еще до выборов, Россия внезапно вводит очень чувствительные для Украины санкции: запрет на поставку с 1 июня нефти и угля. Сделано это якобы в ответ на санкции со стороны Украины. Возможно, так оно и есть, но российские санкции чрезвычайно чувствительные для украинцев. И если уж так хотелось их ввести, то может быть стоило это сделать раньше или позже, а не в канун самих выборов, словно в назидании новому президенту: «мы тебя не любим».

Дальше. Прошли выборы. Что делают с победившим кандидатом? Его поздравляют с победой. И это совершенно нормально. Более того, для Москвы победа Зеленского это хоть какой-то шанс на выстраивание нормальных отношений. Что делает Путин? Он вовсе не поздравляет Зеленского и говорит о том, что, дескать, «посмотрим, как он себя будет вести». Но почему же тогда Россия поздравляет других новоизбранных президентов? Почему поздравляли Трампа и Макрона? Ведь их тоже избрали впервые и тоже не было ясно, как они себя проявят.



И, наконец, третье. Прошла неделя после выборов и Путин принимает решение об упрощенном гражданстве для жителей Луганска и Донецка. Не знаю как у кого, но у меня первым чувством было, что это начальный шаг для признания этих непризнанных республик частью России. Возможно, это не так, но все равно этот странный шаг (война там идет с 2014 года, а гражданство решили предоставить только сейчас) уж точно не будет способствовать установления мира и улучшению отношений между Россией и Украиной. Неужели это нельзя было сделать хотя бы на несколько месяцев позже?

Складывается впечатление, что Россия не возлагает на нового президента Украины никаких надежд и даже специально хочет с самого начала ухудшить с ним отношения.

Вот только зачем??

Кстати, тут Путин ляпнул, что предоставление упрощенного гражданства для жителей Луганска и Донецка будет необременительно для России: всего 100 МИЛЛИАРДОВ!! рублей. Примерно по 700 рублей с каждого россиянина, прям тьфу!

Previous post Next post
Up