ПРАВДИНСК С ВЫСОТЫ ХРАМА. ЧТО У НАС НОВЕНЬКОГО?

Feb 08, 2021 18:20





В выходные окунулся в снежное безумие на юге области. После пятилетнего зимнего перерыва вновь оказался в Правдинске (бывш. Friedland), который на юге Калининградской области.

Белый лес, чай с бутербродом, зачем-то множество сделанных фото и опьянение от свежего морозного воздуха.



Неожиданно удивила чистота убранного от снега города. Даже в субботу добросовестный дворник усердно мела метлой, сметая с дорожки остатки снежной пыли.
Почему-то вспомнились дворы Калининграда, покрытые полуметровым спрессованным снежным слоем...

Последний раз зимой в Правдинске был ровно 5 лет назад. Тогда написал два рассказа ( здесь https://bernigor.livejournal.com/100828.html и здесь https://bernigor.livejournal.com/99239.html), которые, в принципе, не потеряли актуальность и сейчас. Почти все объекты на месте, за исключением нескольких старых домов и пары аутентичных фахверковых сараев. Вот их было особенно жалко.

Всё на месте, только вместо старых, негармонично вписывающихся в окружающее пространство, домиков появляются какие-то жуткие самопальные монстры, больше похожие на херсонские овощехранилища или огородные подсобки для сельхозинвентаря. Наверное, должность местного архитектора вакантная...

Мельничный пруд без мельницы, домик то ли Кутузова, то ли Наполеона, мощный торс Фридландской водонапорной башни, лоснящийся на солнце вечномолодой Ильич, миленький скверик и знаменитый чём-то парк.

А теперь немного сравнений городка с высоты Свято-Георгиевского храма (бывш. Kirche Friedland), 2016-2021.

Со смотровой площадки храма Святого Георгия открывается прекрасный вид на заснеженный Правдинск.



Здесь  хорошо видно, как эффективно и интересно использовали заброшенное место  за собором. Теперь здесь отличное общественное пространство для  массовых мероприятий и концертов, куда не стыдно и Раммштайн пригласить:
1. Симпатичный здесь был сарай в стиле фахверк.
2. А это то, что было до и после строительства общественной площадки. Интересный дизайн однако.



А в этой стороне видны уже изменения в другую сторону:
1. Домик был и его не стало;
2. Домика не было и вдруг появилось чудо, совсем не вписавшееся в остатки архитектуры былого;
3. Домика не было и вдруг очередное невпопад



Вот именно эта конструкция вообще непонятно, как могла здесь появится. Это, как круглое соединить с мягким.



А,  вот поближе. Чувствуете, как «вписался» этот сарай на пустующее место и  прямо «гармонично» воссоединился с соседним строением.



Остальные места, которые видны с башни, вроде в порядке, поэтому долго не стал задерживаться в районной столице и, пока не стемнело, отправился дальше, в новомодный Железнодорожный.

калининградская область, история, путешествие, правдинск

Previous post Next post
Up