ХУДОЖНИКИ ИЗ ДЕТСТВА МОЕГО

Feb 05, 2021 13:16





Моё приобщение к искусству, думаю, началось с рисунков художников, иллюстрирующих детские сказки. Я не знал тогда их имён, но рисунки так крепко впились в мою память, что и старшей и младшей дочери, да и внуку тоже, я подбирал книжки именно с иллюстрациями из детства моего.



Евгений Михайлович Рачёв (1906-1997)
Удивительный художник, рисунки которого мы открывали буквально с самого рождения. Помню, в детской поликлинике в Севастополе копиями его работ были заполнены лестничные стены, а репродукции-эстампы висели не только в кабинетах, но и у меня дома над детской кроваткой.

Интересно, что многие свои работы Рачёв выполнял не в гуаши или акварели, а маслом и на больших холстах. Завидная влюблённость в дело всей жизни.



Владимир Григорьевич Сутеев (1903-1993)
Пожалуй, самый известный детский художник-иллюстратор, к тому же, и автор книг для дошколят. Все наше поколение выросло на его книжках, когда мы уже стали немного старше и заканчивали детские сады.

Помните сказку «Мешок яблок» или «Разные колёса»? Сутеев не только их написал, но и полностью оформил.



Леонид Викторович Владимирский (1920-2015)
Самый популярный иллюстратор книг про Буратино Толстого и Изумрудный город Волкова (1959).

Кстати, образ Буратино в полосатом колпачке, который стал классическим с лёгкой руки Владимирского, художник нарисовал в 1953 году сначала для диафильма, а потом уже перенёс его и в книгу. Где-то и у меня есть эта плёночка.



Юрий Алексеевич Васнецов (1900-1973)
Его рисунки зверей и птиц были так похожи на игрушки, что стали  близки и понятны каждому ребёнку.

На заре творчества художник потянулся к русскому примитивизму, но, после открытой борьбы с этим течением в искусстве, мудро перешёл к оформлению детских книжек и был признан классиком в этой области. Любимым его чтением до самой старости оставались сказки.



Николай Эрнестович Радлов (1889-1942)
Природа щедро одарила Николая талантом: он был мастером карикатуры и шаржа; мастером книжной графики; мастером картинок для детей, мастером портретного рисунка; мастером художественной критики; мастером-педагогом; мастером устного слова, блестящим лектором и докладчиком, живым и остроумным собеседником.

У меня было несколько микро книжек, по типу комиксов, с рисунками Радлова «Рассказы в картинках», которые я засматривал до дыр. И тогда родители покупали мне всё новые и новые брошюрки.



Конечно, были ещё Чарушин и Алфеевский, Билибин и Васнецов, но я остановился на самых ранних, с которыми начиналась моя жизнь.

Кстати, если будет желание, можно и своих любимых художников предложить. Возможно, я и сам не всех упомянул в своих воспоминаниях.

художник, искусство, жизнь

Previous post Next post
Up