КАК МЫ ВОССТАНАВЛИВАЕМ АРХИТЕКТУРУ КЁНИГСБЕРГА

Jan 27, 2021 18:58





А мы продолжаем путешествовать по острову Канта (бывш. Кнайхопф) в Калининграде.

К архитектурным аркам у меня особая любовь (помните мою Севастопольскую арку на спуске Сильникова?) и поэтому я не смог устоять перед искушением перенести в свой скетчбук прекрасную Прегольскую арку, через которую когда-то открывался шикарный вид на Кафедральный собор.



Улица, где был сделан этот кадр-рисунок, называлась совершенно не типично для нашего уха - «У Голубой башни», а перпендикулярная ей и проходящая под самой аркой - улицей Иоганна Якоба.





Что же означает такое интересное и в тоже время несколько тревожное в нынешние времена название улицы, проходящей по набережной?



Лето в Кёнигсберге

Голубая - это одна из трёх башен, построенных в городской стене Кнайпхофа (ныне остров Канта в Калининграде), когда это был не район Кёнигсберга, а сам город, в 13 веке.

Однако башню снесли в конце 18 века, а название так и осталось, которое, правда, передали другой, Пороховой башне. Могли же кёнигсбержцы затуманить сознание граждан вот такими рокировочками.



Зима в Кёнигсберге

Когда-то в этом месте была женская тюрьма для ведьм, но с окончанием эпохи мракобесия и до самой последней войны в этой части улицы уже ремонтировали мотоциклы и оптом продавали фрукты и овощи. Райончик-то хирел, а дома старели и ветшали.

Утверждают, что немцы хотели перед войной снести здесь все халупы и отстроить всё заново, но ввязались с нами по своей глупости в драку и получили крепко по зубам.

После войны ни одно из строений на острове Кнайпхоф, кроме Кафедрального собора, не уцелело. Здесь уж постарались бравые английские лётчики, снеся напалмом все исторические постройки Кёнигсберга.



Сейчас на месте бывшего района Кёнигсберга Кнайзопфа разбит городской парк и скорее всего так и будет ещё долгое время.

А улица Иоганна Якоби была названа в честь, что весьма удивительно, местного политика - постоянно всем недовольным и оттого даже снискавшем почёт и уважение у Карла Маркса и его бородатого друга. Странно, конечно, но местным было виднее.



Этот стенд стоит как раз в том месте, где сделано это фото



Здесь была улица «У Голубой башни»

прогулка, история, скетч, кёнигсберг, калининград, память

Previous post Next post
Up