МОСТ ДЛЯ ВЛЮБЛЁННЫХ С ДРАКОНАМИ

Dec 10, 2020 17:45





По популярности этот объект, пожалуй, занимает почётное второе место на Приморском бульваре в Севастополе. После Памятника затопленным кораблям, естественно.





Скетч из моей последней поездки в Севастополь. Октябрь, 2020

Интересно, что этот симпатичный мостик имеет два совершенно противоположных названия:
Одно - Драконий, из-за барельефов четырёх драконов на его сторонах.
Второе - Мост влюблённых.

Иногда, но ооочень редко, можно прочитать ещё об одном его имени - Гербовый мост, но сам я не помню, чтобы кто-то из моего окружения его так называл.



Вот такой был мост на Приморском в конце позапрошлого века

В позапрошлом веке на этом месте высилась ажурная деревянная конструкция, но в 1905 году, к 50-летию завершения Первой обороны Севастополя 1854-55 годов, вместо него построили уже каменный.



Драконий мостик ориентировочно в 1910 году.

Вот мне всегда было интересно, как подходили к созданию памятных объектов в прошлые, досоветские, времена. Вернее, какой полёт фантазии был у авторов некоторых объектов.



Мостик в мае 1910 года

Например, Памятник затопленным кораблям. Почему именно гора камней в море с орлом на вершине колонны? Странно, но до сих пор притягивает взоры и туристов, и жителей.



1920 год. Как же сказочно разросся Приморский бульвар!

Или, наш витиеватый мостик. Не тяжеловесный монумент, не огромная и воинственная конструкция в память о прошедшей войне родилась в самом красивом городском пространстве, а элегантный и изящный мостик, которому впору бы оказаться в тихом дворцовом парке.

Ан нет - в сердце города отлично вписался, да так, как будто был с рождения бульвара вписан в окружающий ландшафт. Перфекто!



Те же 20-е годы прошлого века. Невероятно красиво!

В центре герба видно изображение грифона, который олицетворяет силу и мужество Севастополя, а драконы передают опасность и тревогу, подразумевая собой армии интервентов, турок, англичан и французов, осадивших Севастополь.



В этих углублениях под мостиком и размещены полукруглые каменные скамейки, облюбованные когда-то сладкими парочками

Под мостиком с двух сторон архитектор установил каменные скамейки, которые служили надёжным укрытием для любовных встреч. Наверное, поэтому его и называют ещё Мостиком влюблённых.



Май 1944 года. Моряки Черноморского флота только что очистили Приморский от фашистов

Во время Великой Отечественной войны мост сильно пострадал от взрывов и осколков снарядов, но его всё же отремонтировали в 1958 году, а в 2008 году вновь подвергли реставрации, восстановив некоторые утраченные элементы.
Сейчас он в том виде, который имел в 1905 году при своём открытии.



Приморский бульвар в 1962 году

В детстве я, да и не только я, любил покричать под сводами моста, безумно радуясь своему громогласному эху, возносящемуся по Приморскому бульвару.
Но сейчас не слышно уже таких детских возгласов, наверное, ориентиры радости сместились в сторону IT-общения.

И ещё. Как-то грустно осознавать, что столь знаковое место Севастополя не нашло отражения ни у одного известного художника.
Даже Дейнека не удосужился его запечатлеть, несмотря на то, что оставил немало работ, посвящённых городу.



Драконий мост в творчестве художников

Нет, конечно, не именитые мастера так или иначе не прошли мимо симпатичного объекта, например, в сети можно найти немного изображений Драконьего мостика. Но их так ничтожно мало...



Фото из сети

И всё же, лет 5 назад мне попалось на глаза изображение мостика на Приморском бульваре, но это была обложка компакт-диска, хоть и интересной, но малознакомой для рядового обывателя американской рок-группы Cirrus Bay, играющей интеллектуальный прогрессивный рок с женским вокалом.



Cirrus Bay “A Step Into Elsewhere”, 2008

Релиз назывался A Step Into Elsewhere (Шаг в другое место), и был выпущен в 2008 году в США. А оформил обложку Michael Brighenti, скорее всего, дизайнер средней руки.

Но, интересно, выбор Мостика влюблённых был осознанным или случайным, по фотографии, найденной в сети?



Дебютный альбом Cirrus Bay “The Slipping of a Day”, 2008

Кстати  первый альбом команды The Slipping Of A Day 2008 года тоже имел обложку с крымским пейзажем, но это было знаменитое Ласточкино гнездо, да и история уже другая...

Понимаю, что вряд ли кому будет интересна информация об этой команде, играющей прекрасную мелодичную музыку в стиле Genesis, но пройти мимо не смог. Тем более, диск я себе такой достал.



Выпуск Средней школы #1 Севастополя, май 1980 года

Бонус: А это фото сделано было в мае 1980 года на мой школьный выпускной звонок.
Угадаете, где я?

архитектура, севастополь, история, чёрное море, крым

Previous post Next post
Up